ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ

№1026360 Лечь в больницу
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. У меня ф.20 (паранойдная шизофрения). Я поступил в другой город на учебу, поэтому буду ездить на сессии. А вдруг меня прихватит приступ, мало ли что. Смогу ли я лечь в любую психиатрическую больницу просто по полису и паспорту? Или для этого нужно иметь на руках эпикризы? Просто, волнуюсь, что прихватит, а я не смогу доказать, что в настоящее время нахожусь в остром психотическом состоянии! У меня нет знакомых психиатров в другом городе, поэтому я не знаю, как и быть. Насколько я понимаю, я могу просто предъявить полис, паспорт и лечь в любую психиатрическую больницу России, если будет обострение. Или нужно еще что-то? Надо ли иметь с собой на руках эпикризы? Я уже получил справку в ПНД о том, что я там состою на учете с указанием диагноза, чтобы на всякий пожарный предъявить при необходимости при обострении, чтобы срочно положили.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если наступит обострение заболевания вы имеете право обратиться в ПНД по месту учёбы для решения вопросов о лечении или госпитализации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, при наличии Полиса ОМС нового образца, вы сможете получить бесплатную медицинскую помощь психиатрического профиля, в любой точке РФ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психиатрическая помощь финансируется не по полису ОМС. Если будет острый психоз, то Вас положат в психиатрическую больницу без проблем в любом городе.