ПРО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1046284 Про высокое давление
Артем Муж., 23 лет. Киев
Zдравствуйте.

Насколько мне иzвестно, для того чтобы «правильно» иzмерить артериальное давление, нуzhно присесть, успокоиться, расслабиться и череz 2 3 минуты иzмерить давление. В такой ситуации мое АД обычно нормальное. Но так оно и понятно, что давление в такой ситуации выдаст номральные покаzатели. Но ведь большую часть zhиzни мы проводим в двиzhении. Бывают критические моменты когда АД вzлетает.

Выпил енергетик, выкурил, пришла идея иzмерить давление, вскочил с кровати, вzял прибор и сраzу иzмерил и реzультат 17о на 9о. Посидел минут 1о, иzмерил снова 13о на 8о. Обычное мое давление 12о на 8о. Чаще даzhе пониzhеное 11о на 7о. Но бывают такие моменты когда оно 17о на 9о. В молодости любил употребить стимулирующие вва. Но был момент когда на отxодняке с кокаина давление вскочило и с теx пор я больше не трогаю стимуляторы. Но с теx пор начал внимательнее к етому относиться.

Сxодил к врачу, на приеме давление идеальное. Выпросил екг еко и стресс тест. Сделали. Врач покрутил пальцем у виска, скаzал что у меня все идеально и скаzал не морочить голову ни себе, ни ему и укаzал на дверь. Не пойду zhе я к врачу под кокаином.

Посему вопрос? Как оценивать состояние своего zдоровья? Если мерить АД как укаzывает врач, в спокойном состоянии, меня моzhно в космос отправлять. Но в критические моменты оно zашкаливает, да даzhе от 1 выкуренной сигареты поднимается на 3о отметок вверx. Ето нормально или нет ?? Ведь мне всего 23 и понятно что в состоянии покоя у меня давление 12о на 8о, но почему мой молодой органиzм не справляется с перегруzками. И еслли ето не нормально, то почему врачи говорят делать давление в состоянии покоя и оценивают состояние моего zдоровья по моментам когда все очевидно? Ведь если человек его меряет только в состоянии покоя, оно покаzывает етакие предвzятые цифры, и человек zhивет не zная о том что в критическиx ситуацияx он на волоске висит от инсульта или инфаркта?

Спасибо zа ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о его истинном уровне. То, что делаете Вы - тревожное поведение. При тревоге цифры АД всегда будут завышены. Это физиологическое повышение, а не патологическое.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Давление измеряют в состоянии покоя, при физической и психоэмоциональной нагрузке оно и должно повышаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показатели артериального давления будут актуальны только тогда, когда само измерение давления - проводится в спокойном состоянии. Ваше давление обусловлено не кардиологическими причинами, а невротическими реакциями.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нормы давления актуальны для измерения в спокойном состоянии
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При движении и на эмоциональном подъеме артериальное давление повышается всегда, у всех людей. Поэтому эти данные нельзя считать объективными. АД измеряется только в полном покое.