ФЕНОЗЕПАМ РЕЗКАЯ ОТМЕНА

№1074351 Фенозепам резкая отмена
Юля Муж., 68 лет. Брянск
Здравствуйте! Мужчина 65 лет, несколько лет принимал фенозепам без контроля врача( снимал симптомы неврозов-тахикардия, страх сердечного приступа , па) .Переболел тяжелым инфекционным заболевание , было лечение антибиотиками-и соответственно произошла резкая отмена фенозепам. В течение двух месяцев жалуется на тревожность, головокружение,тремор, тяжесть в голове, груди, неприятные физические ощущения-жар в руках и шее, постоянное чувство усталости, но при этом старается гулять, отвлекаться (по мере возможности делась что то по дому) аппетит хороший. В инструкции написано что при резкой отмене фенозепама возможен вариант психоза с преображающими симптомами диперсоналицации и странными физическими ощущениями. Может ли это быть психоз, или должно быть нарушение сознания? Заранее спасибо!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное не является психозом, но помощь врача-психиатра в данной ситуации необходима.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Признаков психоза в Вашем описании нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете не симптоматику острого психотического расстройства, а так называемый "абстинентный синдром" или "синдром отмены", который и был спровоцирован резкой отменой бензодиазепинового транквилизатора Феназепама. Для назначения необходимого в этом случае восстановительного лечения, нужно обратиться к очному врачу психиатру-наркологу, или к психиатру-психотерапевту, поскольку необходимы препараты рецептурного отпуска.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Это не психоз, а синдром отмены.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.