ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЗОПЕКЛОНА

№1086506 Зависимость от зопеклона
Тина Жен., 55 лет. Беларусь Минск
Подскажите, пожалуйста. Можно ли самостоятельно сойти с зопиклона. Я его пью почти год по 1 таб. на ночь от внезапно возникшей бессонницы. Пробовала лесенкой сходить, сразу пропадает сон. Может нужно перетерпеть. Была у психотерапевта. Она назначила ладисан. Но я думаю, как же я тогда уйду от АД. Ведь они тоже вызывают зависимость. Спасибо.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Все психотропные рецептурные препараты вызывают привыкание и могут вызвать наркотическую зависимость. Даже снотворные четвертого поколения и даже нейролептики. Я уже молчу про транквилизаторы 1 и 2 поколения и антидепрессанты. Если у вас позволяют финансы, то ищите специалисты, кто убирает все симптомы немедикаментозно. Если же денег нет, то ничего не остается кроме как пить по кругу разные рецептурные ПАВ и мириться с побочкой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отменяйте препарат очень постепенно и плавно, снижая дозу на 1/4 - один раз в 5 дней, и только на фоне приема Мелаксена или Циркадина, которые будут выполнять роль терапии "прикрытия".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакой зависимости антидепрессанты не вызывают! Уходить от Зопиклона нужно под прикрытием именно антидепрессантов.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты не вызывают зависимость. Можно конечно попробовать без них справиться одной психотерапией, но нередко приходится применять либо антидепрессанты, либо небензодиазепиновые противотревожные препепараты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Теоретически можно. Но сложно. Нужна отмена под прикрытием др транквилизатора. За это время вводится препарат для длительного приема. После чего можно будет выходить на психотерапию - внутреннюю работу над мешающей проблемой.