БЕЗОПАСНАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ

№156757 Безопасная доза алкоголя
Вадим Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Почитав сообщения и ответы на них становится немножко страшно.))) А существуют безопасные дозы алкоголя, которые не приведут к возникновению алкогольной зависимости и соответственно к тем проблемам, котрые с ней связаны. Например, если я буду пить 1-2 раза в неделю 1-2 литра пива приведет это к возникновению болезни в общем усредненном случае(насколько я понимаю все это немного индивидуально)?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вадм, алкоголь - это яд для головного мозга. Именно потому, что это яд Вы и ощущаете опьянение. Опьянение, это признаки токсического поражения головного мозга (как впрочем и наркотическое опьянение). Безопасных доз не существует. Почитайте об алкоголе и алкоголизме здесь -
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Алкоголь - это наркотик, только "легальный". У Государства нет просто мощи запретить его. Вынуждены только ограничивать. Но от этого спирт не перестаёт быть наркотиком. Любая доза алкоголя, выпитая любым из нас - это шаг к алкоголизму.

Другое дело в том, что существует определённый запас прочности, данный нам природой. "У каждого своя бочка", которую можно относительно безнаказанно выпить, не успев к 70 годам стать алкоголиком и умереть от ч.л. другого. Чем больше и чаше употребляется алкоголь, тем раньше "сопьётся" конкретный человек.

Конкретные цифры, применительно к конкретному человеку приводить не просто, потому, что запас прочности у разных людей разный. Разброс в разы, а не на проценты. Но те дозы, которые Вы приводите (5 л. этанола в год) нехорошие, и у среднего человека приведут к развитию алкоголизма.