ЗАПОЙ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ?

№190194 Запой или длительное употребление алкоголя?
Валерия Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Мой муж, я считаю, запойный алкаголик. Ему 52 года. Запои в последние годы (лет 5) случаются регулярно каждые 3 недели-месяц. Длятся минимум 2 недели, максимум был дважды -2 месяца. Опущу подробности, во что превращается за это время человек, они и так известны всем, кто общается с сильно пьющими людьми. Наступает момент, когда организм не принимает новых доз алкаголя, и муж «выходит» из «нирваны». По прошествии примерно недели он напрочь «забывает» о том, что ему было плохо, что он не мог остановиться и т.д. Недавно в одной публикации он прочел, что «очень редко кто, может выйти из запоя самостоятельно, без помощи нарколога». Поскольку нарколога к нему не вызывали ни разу, а выходил он из запоя сам, дойдя до «своего предела», он считает, что вот он как раз выходит из запоя «самостоятельно». Я не согласна с ним. Ведь кончает пить он только, когда уже просто не может продолжать, а не потому что у него сильная воля и он сам себе говорит «нет». Мы ходили на консультацию с наркологом, он однозначно сказал ему, что у него явная «проблема», но толку мало. Он упорно «верит»,что может сам победить свою зависимость и почему-то так же упорно называет себя «бытовой пьяница». Лечиться не хочет, а точнее не верит ни в кодировку, ни в «подшивку», ни в другие методы. Так действительно ли он «самостоятельно» выходит из запоя, или это его иллюзия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иллюзия, которую питают как алкоголики, так и наркоманы. Он "выходит" и так-же благополучно, в очередной раз, "заходит" в следующий запой. Разрывы между активных запойных дней в 7-10-30 дней, не является "выходом" из запоя, это лишь передышка для организма, которая постепенно и постоянно сокращается, т.к. организм уже не в силах бороться с вливанием в него яда и защитные барьеры организма рушатся (постепенно сдают свои позиции).

Ему нужен хороший стационар, где проводится комплексное лечение. Минимальный срок - дней 30.