АЛКОГОЛЬ И СЕКС

№210573 Алкоголь и секс
Наталья Жен., 50 лет. Россия Ставрополь
Мужу 50 лет. Испытывает повышенный интерес к алкоголю и сексу. Пыталась убедить его, что эти две вещи несовместимы. Подчёркивала какой он замечательный в сексе когда не пьёт и несостоятельный как мужчина после употребления спиртного, объясняла, уговаривала, ставила условие - ливо спиртное, либо секс. Ничего не помогает. Удержаться от выпивки не может, а будучи выпивши аж трясётся от сексуального возбуждения, хотя реально заниматься сексом не может (эрекция очень быстро проходит, но он не хочет с этим мириться и мучает и себя, и меня). Бросить его после 29 лет совместной жизни жалко, но и терпеть постоянные сексуальные домогательства пьяного уже нет сил (отказ от секса с ним расценивает как наличие сексуального партнёра на стороне, что приводит к очередному запою). Злоупотреблять спиртным стал около года назад. До этого употреблял повышенное количество пива (практически ежедневно 1-2 литра), что, видимо, сделало его алкоголиком, т.к. теперь пьянеет очень быстро и другие признаки алкоголизма налицо. Можно ли ему как-то помочь? Следует ли обращаться к сексопатологу по поводу его постоянного "хочу" или причина всё-таки в алкоголизме?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, может быть Вы удивитесь, но пиво, это тоже алкоголь. Пиво и "сделало" из него алкоголика. Причина, на 100% в алкоголизме. Обращаться нужно не к сексопатологу, а к врачу психиатру-наркологу. Лечение должно начаться в стационаре и продолжиться амбулаторно, под контролем лечащего врача.

Понятно, что он хочет, но ... не может, за счет этого его "хочу" растет .... Понять и принять истинную причину, как все алкоголики, он не только не хочет, но и не может - это свойсвто заболевания Алкоголизм.

Описываемое Вами его поведение, лишь лишний раз доказательство наличия у Вашего мужа алкоголизма и сопутствующих ему заболеваний (осложнений алкоголизма). Пиво, наиболее злейший враг потенции, среди иных видов алкоголя, но водкой это не вылечить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно, основная проблема - алкоголь. И на нее необходимо делать основной упор!