РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК НА КОРВАЛОЛЕ

№260337 родной человек на корвалоле
Светлана Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
14.04.2010 10:41
здравствуйте! наша семейная проблема заключается в том что моя мама подсела на зависимость от корвалола+ алкоголя, ей сейчас 52 года, примерно в течении 7лет употребление алкоголя(в точности водки) вошло в зависимость,сейчас она получает пенсию которую собственно и пропивает,НО года 4 назад она стала всё чаще увлекаться корвалолом,причём наш терапевт сама ей его назначила как успокоительное(но в меру конечно),мама употребляла в меру по чуть чуть но в течении дня выпивался весь пузырёк,т.е. каждый день один а то и два пузырька выпивает,после нескольких лет такого регулярного употребления водка отошла на второй план но всёже выпивает иногда,сейчас это человек которого очень сложно назвать адекватным,практически всегда она находится в состоянии кайфа от корвалола,спит от него сутками,ноги отказывают,заговаривается, ещё прибавить ко всему прочему довольно сложный характер(и так уживались с трудом)причём в семье всё в порядке,мой папа её муж прекрасный человек семьянин,у меня семья,муж, двое деток маленьких,живём вместе все,ей не остановиться,если нету денег на корвалол тиранит всю семью,плевать что спят дети будет орать колотить в двери пока не дадут денег,может уйти в 2-3 ночи в аптеку,на почве пьянства ломала бедренную кость лежала в больнице(довольно долго,месяца два,не пила там, только снотворное),вышла и опять за старое,на новый год попала опять в больницу(якобы мы её избили)хотя она сама после корвалола еле на ногах стоит падает,и синяки и сотрясения от своих же падений свалила на нас полежала покололи витаминами и отпустили,вышла сходила за пенсией и за корвалол опять,набирает по 5 пузырьков прячет их по всему дому,забывает куда спрятала,у внуков постоянно путает имена,ночные недержания регулярно, в общем дома ад(не стану описывать всё в подробностях) ,мы конечно могли бы сьехать с мужем и детьми,но я не могу оставить моего папу с ней он просто сопьётся,внуки его единственная сейчас радость и отрада,лишить его не могу,и её одну тоже оставлять страшно,прошу посоветуйте,помогите,куда я могу обратиться с нашей бедой,сама не признаёт что это уже болезнь и зависимость,начинаешь что то объяснять катит на нас что мы сами тут пьяные и нам лечиться надо,а ещё курит конечно по чёрному пачку а то и две в день выкуривает,я обращалась(по телефону) в наркологический диспансер районный,там мне только и сказали что ничего сделать не в силах только разъезжаться с ней.что насильно сейчас никого не лечат,но я же вижу что мама реально нуждается в помощи врачей,может есть такая услуга как вызов врача психиатра на дом(естественно мама сама никуда не поедет)сейчас проспав на кухне на полу всю ночь папа отнёс её(самой уже не встать)в комнату спит,скоро встанет и пойдёт искать дозу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Вашей маме нужна помощь врача-нарколога. У нее сформировалась зависимость к корвалолу, вернее, к его составным частям. Если отказывается обращаться в больницу, то вызывайте нарколога на дом. Но без ее понимания проблемы, ее осознания, Ваши усилия будут тщетны. Увы! Лечение зависимостей без понимания проблемы самим больным не дает хороших результатов. Думаю, в Вашем случае, ее лечение нужно начинать с наркологического стационара. Затем длительная поддерживающая терапия с врачом психотерапевтом.
Время создания: 14 Апреля 2010 11:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю Ваше состояние и горе. Естественно тяжело наблюдать за медленной и неизбежно приближающейся преждевременной гибелью человека, особенно, если он сам к этому усиленно идет.
Тут выход лишь один - Стационарное лечение, с дальнейшим продолжением лечения амбулаторно. Лечение длительно.
Время создания: 14 Апреля 2010 11:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.10.2008
12:22
Даша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 131
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
05.09.2012
20:57
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 36
02.11.2008
02:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 39
14.01.2017
14:14
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 27
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
31.07.2017
18:20
Ната :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
17.05.2019
12:50
яна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 16
01.06.2010
21:58
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17