КАК БОРОТЬСЯ (ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ)СЫН НАРКОМАН

№262375 Как бороться (заставить лечиться)сын наркоман
Лилия Муж., 25 лет. Украина Желтые Воды
Сын наркоман(в системе),лечили 2раза в Днепропетровке,но снова возвращается к наркотикам,я понимаю, пока сам не решит бросить насильно ничего не выйдет.Одно я знаю,что жить я больше так не хочу,подскажите пожалуйста как вести себя,строить беседу с ним,потому как он изворачивается,врет мне каждый раз,чтобы только деньги получить,но когда ему отказываешь становится очень агрессивным,начинает меня оскорблять и угрожать,может дома что нибудь разбить.К участковому милиционеру звонила,спрашивала,что делать,посоветовал на 15 суток закрыть в СИЗО,так как насильно его никто не может заставить лечиться.А мне,что делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лилия!

Наберите в поисковике "созависимость" - почитайте про специфический феномен - ловушку, в которую попадают родственники наркозависимых. Обратите внимание на практические шаги по выходу из положения созависимости.

Как можно строить беседу с человеком, который постоянно врет и изворачивается, манипулирует с одной единственной целью - добыть "на дозу"?! Никак не возможно.

Пересматривайте свои отношения с ним. Подумайте о себе. Как это горько ни звучит, Он - уже не тот ребенок, каким был. Это другой человек - изменения личности при наркомании глубоки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что принимает Ваш сын? В чем заключалось предыдущее лечение?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если "закрывать", то нужно на 2-3 года.
Вам нужно быть жестче и требовательнее в своих требованиях к сыну. Ваше уступничество и жалость ведет к смерти собственного сына. Вы должны понять, что на первых этапах, Вы боритесь не с сыном, а с болезнью. Кто сильнее окажется? Вы или наркомания? Победит лишь сильнейший. Покажите и докажите, что любите своего сына и любыми путями заставьте его лечиться, пройти полный курс лечения, а это: 45-90 дней стационара в наркологической клинике и 2,5-3 года в реабилитационном центре. Вот тогда Вы сможете сказать себе, что сделали все, что смогли. Тогда Вы дадите ему шанс на жизнь.
Только так и никак иначе.