НАРКОМАНИЯ

№390638 Наркомания
Ольга Жен., 32 лет. Россия Одинцово
Здравсвуйте!
Мой братишка - наркоман уже 10 лет. Сейчас ему 24.Живет с мамой в Краснодаре в 3-х комнатной квартире. Папа умер,был алкоголиком,повесился. Еле заставила маму переписать квартиру в собственность на нее. На меня она пока не решилась.Но брата не выписала из квартиры.Он ей угрожает, требует деньги. Когда я была в отпуске, то выгнала его, он пошел лечиться. Но я уехала и мама, якобы испугавшись или еще что-то, открыла ему дверь, хотя, он лечение не прошел до конца. Сейчас он дома устраивает каждый день варку, ест все,не думая,что мама тоже голодная, вынес тоже все, орет,психует.Ночует она то у соседей,то к ней такие же женщины приходят, у котоых такие же дети.На мои замечания, чтоб она ему не готовила,денег не давала- реагирует как все созависимые.Предлагаю ей оставить квартиру,поменять замки и перехать ко мне в МО в Одинцово. Она боится его оставлять,боится, что там он устроит притон.Хочу у Вас спросить,может этот вариант с переездом, оставить всё и братишку,быть шагом к нормальной и здоровой жизни его и мамы?
Очень благодарна, что Вы есть. Нам нужны такие врачи к которым можно обратиться,т.к.в нашей «любимой» стрине ничего не делается для помощи зависимым и созависимым. СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переезд не станет шагом к нормальной жизни для вашего брата, да и ваша мама не воспримет это с облегчением. Ведь это ее сын! С созависимостью нужно работать психотерапевту. Почитайте книгу У. и Д. Уайнхольд "Освобождение от созависимости".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга, спасибо за теплые слова!
Вы правильно определяете проблему созависимости, это главная помеха к правильному пониманию ситуации со стороны мамы.
Переезд на новое место жительства вряд ли изменит ситуацию.
Но вот что ее изменит точно, так это очное обращение к опытному врачу психиатру - наркологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, в такой ситуации необходимо прибегнуть к помощи правоохранительных органов. Если он прописан в квартире он имеет право находиться в ней и сможет вскрыть замки в любой момент. Лучше квартиру разменять. Сохраните хотя бы жизнь мамы, если нет возможности уже остановить брата. Мама должна переехать к Вам.