ИЗЛЕЧИМА ЛИ НАРКОМАНИЯ

№406400 излечима ли наркомания
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте у нас такая ситуация. У меня есть двоюродный брат, он сейчас досиживает 3-й срок в тюрьме и готовится выйти на свободу, говорит что завязал со всеми грехами, с наркотиками, что начинает новую жизнь. Можно ли верить накркоману со стажем?! О нем: ему 29 лет, когда ему было 8, его родители развелись, его отец был наркоманом, потом его мать вышла за муж за другого мужчину, родила а Дима был предоставлен сам себе примерно лет в 15 он начал плотно общатся со своим отцом, и тоже подсел на наркоту, сначала ханка, потом героин и таблетки. Образования он кроме 9-ти классов не получил никакого и специальности тоже, так он проболтался до 19 лет когда первый раз сел за воровство, потом вышел погулял с пол-года и опять сел за воровство, когда вышел обещал и клялся что все будет хорошо, нашел женщину жил с ней, потом расстался (по не известным нам причинам) и сел в третий раз, все это время он продолжал периодически употреблять то «герыч» то еще что то. Теперь он выходит на свободу, кстати его встречает женщина, с которой познакомился будучи в тюрьме, она к нему ездила и вроде любовь у них. Так вот можно ли ему верить? Или он скорее всего возьмется за старое? Работу ему найти все равно тяжело у него нет ни опыта ни специальности вообще никакой, и сколько я его знаю он все время клянчит деньги то у бабушек то еще у кого, родители у него уже умерли, бабушка одна умерла а одна уехала подальше отсюда к старшему сыну. Вот так вот.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор! Шансы хоть и невелики, но есть. Постарайтесь обеспечить вашему родственнику связь с врачом-наркологом. Контроль со стороны специалиста, под прикрытием специального лечения может помочь ему не вернуться к наркотикам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Виктор, верить ему нельзя!
Единственное что можно предпринять, это оформить его пребывание в среде таких же как он, "бывших" наркоманов. Пишу в кавычках, потому что бывших не бывает.
Те из них, кто способен встать на путь выздоровления, как правило, встает и поднимается, большая же масса из числа зависимых, уходит вниз... Постарайтесь узнать где поблизости есть поселение анонимных наркоманов, и свяжитесь с администрацией.
Вот единственный выход!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

В Вашем вопросе сквозит неверие в то, что брат сдержит свои обещания.

И это - совершенно обосновано.

Адаптация наркомана к жизни - процесс сложный .
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Излечима, если человек сам не только декларирует, что хочет вылечиться, а прикладывает к этому все усилия, выполняя все рекомендации врача психиатра-нарколога и врача психиатра-психотерапевта.
Лечение - Стационар от 30 до 90 дней, далее реабилитационный центр от 1,5 до 2,5 лет.

Только так. Вероятность может доходить до 90%.