НАРКОМАНИЯ

№683822 наркомания
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте доктор!У нас огромная проблема!Мой муж наркоман.С 1997 года он начал употреблять наркотики(колоться).3 раза отбывал срок и там в заключении он прекращал наркаманить,но выходя спустя какое то время он снова возвращался к старому.Что мне делать и как с этим бороться?Есть ли выход из этой ямы?Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Лечение наркомана - это очень не простая задача, справиться с которой сложно даже опытным врачам-наркологам и психотерапевтам. Вообще же, и это не только лично мое мнение, лечение наркотической зависимости и его успех - во многом зависят от самого пациента, от его желания начать жить свободно от наркотиков. Лечение наркотической зависимости - это не только очищение организма от наркотиков, восстановление работоспособности всех жизненных систем тела человека, но в первую очередь - это эмоциональная ломка. Именно эмоциональная привязанность делает лечение наркомании сложнейшим процессом. Даже многолетние заключения в реабилитационные центры, попытки заменить наркотики алкоголем, дорогостоящие лечения - не дают никаких результатов только потому, что человеку свойственно потакать своим слабостям.Первым шагом лечения зависимости является осознание болезни и стремление вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания человеку необходима профессиональная помощь специалистов. Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Детоксикация— это один из способов ликвидировать физическую зависимость. По окончании детоксикации удается устранить или облегчить симптомы ломки. Все лечение - должно проводиться в специализированных медицинских центрах и высококвалифицированными врачами-наркологами. После этого - продолжительная реабилитационная программа, и очная работа с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Ирина! Ищите солидный реабилитационный центр. Направление - медико-социальная реабилитация. Нарколог, психотерапевт, психолог - это нужные вам специалисты.
Удачи Вам...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход - в зависимости от того, что Вы хотите.Если ожидаете, что он прекратит употребление наркотика, то разочарую Вас. Этого он не сделает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?- можно ответить только зная, : ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваш муж имеет желание бороться или это только Ваше стремление? Судя по вашим разъяснениям - он не видит проблемы... Почитайте эту книгу: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Прежде всего требуется разрушить иллюзию не серьезности проблемы, затем мотивировать на лечение до тех пор, пока у больного не появиться желание уйти от наркотиков навсегда, только тогда лечение сможет быть эффективным. Не справляетесь сами - ищите помощь настоящих специалистов, только не попадитесь на обман - быстрого и легкого решения такой проблемы не существует.