НАРКОМАНИЯ

№683822 наркомания
Ирина Жен., 35 лет. Казахстан Семей
Зарегистрированный пользователь
03.04.2013 17:22
Здравствуйте доктор!У нас огромная проблема!Мой муж наркоман.С 1997 года он начал употреблять наркотики(колоться).3 раза отбывал срок и там в заключении он прекращал наркаманить,но выходя спустя какое то время он снова возвращался к старому.Что мне делать и как с этим бороться?Есть ли выход из этой ямы?Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Лечение наркомана - это очень не простая задача, справиться с которой сложно даже опытным врачам-наркологам и психотерапевтам. Вообще же, и это не только лично мое мнение, лечение наркотической зависимости и его успех - во многом зависят от самого пациента, от его желания начать жить свободно от наркотиков. Лечение наркотической зависимости - это не только очищение организма от наркотиков, восстановление работоспособности всех жизненных систем тела человека, но в первую очередь - это эмоциональная ломка. Именно эмоциональная привязанность делает лечение наркомании сложнейшим процессом. Даже многолетние заключения в реабилитационные центры, попытки заменить наркотики алкоголем, дорогостоящие лечения - не дают никаких результатов только потому, что человеку свойственно потакать своим слабостям.Первым шагом лечения зависимости является осознание болезни и стремление вылечиться. Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания человеку необходима профессиональная помощь специалистов. Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома (ломки). Параллельно с этим больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Детоксикация— это один из способов ликвидировать физическую зависимость. По окончании детоксикации удается устранить или облегчить симптомы ломки. Все лечение - должно проводиться в специализированных медицинских центрах и высококвалифицированными врачами-наркологами. После этого - продолжительная реабилитационная программа, и очная работа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Апреля 2013 21:32
Оценок: 1
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Рейтинг. Стебнев Вячеслав Иванович
Генеральный директор областного реабилитационного центра
Уважаемая Ирина! Ищите солидный реабилитационный центр. Направление - медико-социальная реабилитация. Нарколог, психотерапевт, психолог - это нужные вам специалисты.
Удачи Вам...
Время создания: 03 Апреля 2013 22:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход - в зависимости от того, что Вы хотите.Если ожидаете, что он прекратит употребление наркотика, то разочарую Вас. Этого он не сделает.
Время создания: 03 Апреля 2013 23:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина, на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?- можно ответить только зная, : ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?
Время создания: 04 Апреля 2013 00:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваш муж имеет желание бороться или это только Ваше стремление? Судя по вашим разъяснениям - он не видит проблемы... Почитайте эту книгу: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 04 Апреля 2013 13:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Прежде всего требуется разрушить иллюзию не серьезности проблемы, затем мотивировать на лечение до тех пор, пока у больного не появиться желание уйти от наркотиков навсегда, только тогда лечение сможет быть эффективным. Не справляетесь сами - ищите помощь настоящих специалистов, только не попадитесь на обман - быстрого и легкого решения такой проблемы не существует.
Время создания: 09 Апреля 2013 16:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 46 лет, Семей, Казахстан) | 04.04.2013 06:31
Огромное спасибо за советы!Дело в том что он не считает себя сильно привязанным к наркотикам,и говорит что сам справиться.Но мне кажется что самому с этим не справиться.Что мне сделать что бы он понял что надо лечиться я не знаю!? С2008 по 2011 он не употреблял наркотики,а с мая 2012 я попала в больницу ,а он вернулся к наркотикам.А может мне надо оставить его что бы он жил так как ему нравиться.У нас растёт дочь 15 лет и ей тоже тяжело смотреть на происходящее.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2012
04:29
Полина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
31.03.2012
00:17
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 7
13.02.2012
16:05
Лиза :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.06.2009
20:54
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.01.2011
13:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.10.2011
15:04
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.07.2011
20:06
Кристина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.03.2016
13:06
Ромашков АлександрАлександрович :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.02.2011
14:17
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.11.2010
22:25
гость :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2