ПОМОГИТЕ

№641959 Помогите
Екатерина Жен., 53 лет. Россия С-Пб
Здравствуйте!!!У меня вот какая проблема.Я живу в квартире с тетей,она запойная.Страдает алкоголизмом примерно лет 20.Она стояла на учете в псих диспансере,примерно в возрасте 25-30 лет ей мерещились змеи,которые по ней ползали.потом лет 7 был нормальный период жизни.Потом она опять уходила в запой(недели на 2),мы её кадировали,потом после окончания кадировки она опять пить начила,мы её кадировали и так продолжалось по цепочке.В прошлом году у меня умерла мама и тетя не пила полтора полгода б/кадировки.Она сорвалась в январе этого года,стала пить пиво...много,по 2,5л в день.Её уволили с работы,летом у нее произошел отек легких,и микроинфаркт.так же у неё появились,как бы правильно выразиться,странные мысли...Она вызвала милицию и сказала,что мой муж её изнасиловал...Потом она «похоронила» своего друга-гражданского мужа.Причем протрезвев в отделении полиции,она не захотела подписать отказ от заявлении об изнасиловании.Из-за
этого испортились отношения с мужем.Мы её закодировали в 20-х числах августа...Все было нормально,ей дали третью группу инвалидности,и вот...20 числа(ноября)она опять стала пить...С момента кодировки прошло 3 месяца...Что делать ума не приложу,и посоветоваться не с кем!!!Боюсь что её может парализовать,т.к. у нее постоянно высокое давление,врач до сих пор не может подобрать лекарство от давления.А еще страшно её оставлять дома одну,т.к она постоянно с сигаретой во рту,и она что-то может поджечь и черт знает еще что.Посоветуйте пожалуйста куда мне можно обратиться?какие могут быть последствия?Чт омне делать дальше,т.к с пьяной ей ясное дело не поговоришь,а трезвая она начинает огрызаться и делать вид,что ничего не было...Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Алкогольная зависимость - это хроническое заболевание, требующее основательного лечения. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определение курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем начинается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компанента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Если Вам необходимо - проводится кодирование по одной из современных технологий, в зависимости от показаний.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хроническиз психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.

Но перед этим человека надо еще смотивировать к лечению. Об этом Вы можете узнать, посетив консультацию психиатра-нарколога.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, Ваша ситуация сложна тем, что по закону любой человек , даже зависимый от алкоголя - имеет право употреблять алкоголь. Ни одна организация, в которую Вы собираетесь обратится - не может ей запретить выпивать, пока не будет нанесён явный вред здоровью (физическому или психическому). Вы можете обратится в территориальные Наркологический Диспансер и ПНД с письменным заявлением. В заявлении описать ситуацию, высказать опасения по поводу опасности злоупотребления для здоровья и жизни Вашей родственницы и попросить оказать ей медицинскую помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в наркологический или психо-неврологический диспансер для решения вопроса о ее госпитализации. Это позволит приостановить употребление алкоголя. Затем решать вопрос по ее дальнейшему лечению. Только не "кодировками" - это не даст нужного результата. Есть методы, которые не позволят ей употреблять алкоголь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина. Это и Ваша ошибка и ошибка врача-нарколога, к которому Вы обратились.Ошибка Ваша - в неграмотности и неинформированности в том, что кодирование не является лечением алкоголизма и прежде чем проводить кодирование, необходимо провести интенсивное комплексное противоалкогольное лечение.Ошибка врача - в том, что он не предоставил Вам всей информации и в погоне за быстрой наживой провел процедуру кодирование, но с учетом её состояния, прекрасно понимая, что она не выдержит срока кодировки.Поэтому - результат Вы видите сами.Вот Вам пара ссылок, для повышения грамотности.О кодировании.О лечении алкоголизма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Только через письменное обращение к участковому врачу психиатру-наркологу, с обязательным подключением - участкового уполномоченного полиции. Алгоритм оформления документального направления на госпитальное лечение алкогольной зависимости, специалисты Вам подскажут. Вопрос волокитный и требующий крепких нервов, но как правило - решаемый положительно.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
По-видимому самым оптимальным решением возможно было бы принудительное лечение алкоголизма, но в нашей стране оно возможно только по решению суда. Практика его использования есть только сложная, прецеденты бывают в единичных случаях.