СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ

№659649 старческий маразм
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Ильичёвск
Добрый день.очень нуждаемся в вашей консультации.Моей бабушке 90 лет.Вот уже больше двух недель нет никакого спасения.Бабушка проявляет агрессию,враждебность,страдает галюцинациями,манией,потерей памяти.Несколько раз вызывали ночью скорую,так как соседи уже не могли выносить её крики.Две недели ежедневно общаемся с психиатром.Сперва был назначен преперат Клопиксол по 6мг в день.Без результата.Увеличили дозу до 50мг в сутки.Тоже без результата.После принятия 50 мг вызывали скорую,они вкололи димедрол и ещё какой-то препарт,который назначают эпилептикам.что бы они спали(название не сообщили).После таких инъекций бабушка проспала 2 часа и всё началось по новой.Сегодня психиатр назначил нам Клопиксол-акуфаз и сказал,что если и это не поможет,то искать нового врача.
Подскажите,пожалуйста,неужели нет других препаратов.кроме клопиксола?Хотелось бы сделать укол хотябы на ночь,что бы и она,и мы отдохнули.Папа в октябре перенес третий инфаркт,боюсь,что ситуация с бабушкой просто убьёт его.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Было бы удобнее, если бы Вы написали - ЧТО , конкретно происходит, а не сами симптомы и диагнозы "проявляет агрессию,враждебность,страдает галюцинациями,манией,потерей памяти."

Препараты есть, только назначать их имеет право психиатр. Смените лечащего врача.
Найдите способ оградить папу от бессонных ночей. Он может на время переехать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Нет конечно, Клопиксол не единственный препарат! Но и назначать лечение заочно, не имея возможности видеть пациента, оценит его состояние - нельзя! Нужен осмотр другим специалистом. К сожалению, расстройства психики в пожилом возрасте - не редкость и обратного развития они, как правило, не имеют. Но приостановить их развитие можно постараться. Покажите ее также терапевту - нужно оценить ее соматическое состояние. Его ухудшение может вызвать нарушения психики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все можно сделать, если обратиться к грамотному врачу-психиатру. Заочно лечение не назначается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Не ломайте голову, и не ищите решений этой проблемы. Реально помочь в этой ситуации, сможет только квалифицированный и компетентный специалист, с соответствующей подготовкой, и клиническим опытом работы с пожилыми пациентами, страдающими сенильной (старческой) деменцией. В штате городского ПНД, наверняка есть врач психиатр-геронтолог (как раз - специалист по возрастным мозговым патологиям). Обратитесь в ПНД лично, и напишите заявление на имя главного врача, в котором попросите организовать осмотр специалистом, пожилой пациентки - у нее на дому. Это повсеместная практика, и Вам пойдут на встречу!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

У вашей бабушки отмечается психоз на фоне старческого слабоумия.

Возможно лечение в геронтологической отделении больницы будет более эффективно, чем терапия на дому. Обратитесь к психиатру-геронтологу вашего ПНД.

Более подробно о психичеких изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться в нашей статье.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Татьяна, здравствуйте.

Раз терапия на дому не оправдывает себя, а лечащий врач не уверен в своих возможностях - это повод сменить специалиста. В подобных случаях, учитывая преклонный возраст пациентки, более всего подойдет психиатр-геронтолог, который наверняка будет рекомендовать пройти стационарное лечение.