АЛКОГОЛИЗМ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА,23 ГОДА.

№666964 Алкоголизм молодого человека,23 года.
Алсу Жен., 21 лет. Россия Уфа
здраствуйте!нам очень нужна Ваша помощь,так как мы уже не знаем что делать.Страдает алкоголизмом молодой человек,парень 23-х лет.начал употреблять спиртное(пиво)в подростковом возрасте.пил ежедневно.примерно полгода назад перешел на водку,употребляет каждый день,выпивает практически по бутылке.На данный момент жалуется на сильную боль в ногах,ходить не может.ноги становятся все тоньше и тоньше.в состоянии опьянения становится очень агрессивным,может разбить посуду,распустить руки.становиться похож на сумасшедшего,закатывает глаза и несет бред.Лечиться и ложиться в больницу категорически отказывается,ничьих советов не слушает,говорит что все понимает но в больницу не затащить.помогите нам пожалуйста,что мы сможем сделать в такой ситуации?разговаривать с ним бесполезно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алсу.У молодого человека возможно формируется алкогольная полинейропатия — неврологическая болезнь, при которой одновременно нарушается функция множества периферических нервов. Можно решать вопрос о принудительном лечении в связи с опасностью состояния или приглашать нарколога на дом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Слишком мало информации. На что же он пьет? Ограничить финансы и пить будет не на что.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Насильно лечить бесполезно, это потеря времени и денег. Нужно найти пути убеждения. Может быть Вам поможет статья - http://www.psysocialis.ru/alcogolizm_motivacia/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алсу!Современная медицина вообще, и ее наркологическая отрасль - в частности, борется с таким заболеванием как алкоголизм (да-да алкоголизм это не дурная привычка, а заболевание) - всеми возможными способами.
Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила комбинированная методика. Психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, одышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо» Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями, сотрудниками. В общем, с теми людьми, с которыми бывший алкоголик проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации.Вот, примерно такой алгоритм работы. Нужно поскорее обращаться за квалифицированной врачебной помощью.В противном случае, есть и альтернативный путь лечения, но он - принудительный.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алсу, здравствуйте.

Следует приложить максимум усилий по убеждению начать лечение алкогольной зависимости в наркологическом стационаре, если это получиться эффект будет максимальный. Вот рекомендации, как убедить алкоголика лечиться.

Принудительное лечение алкоголизма, возможно по решению суда, добиться такого в нашей стране весьма непросто, а результат может Ваши ожидания не оправдать и будет точно не лучше, чем в случае добровольного согласия на лечение.