МУЖ ПЬЕТ ПИВО

№672784 Муж пьет пиво
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
дело в том, что я считаю, что мой муж имеет проблемы с алкоголем. Он сам, конечно, обратного мнения. Выпивает каждый день пиво, причем кол-во выпитого от 1,5 л в день. Раньше часто выпивал после работы дома, после моих попыток поговорить и объяснить, что это не нормально, теперь муж выпивает вечером во время работы, либо в машине после...приходит домой уже изрядно выпив. У нас было очень много ссор из-за его вредной привычки, несколько раз наши отношения были на грани развода.Живем вместе 3 года в браке и 1 до брака.И все это время, сколько я его знаю, он пьет пиво очень много. Как мне он сам говорил, что он пьет так его уже давно и раньше было еще больше. За нашу совместную жизнь на фоне его алкогольного опьянения очень частые скандалы были. Он приходил, воспринимал меня агрессивно, оскорблял, находил любые причины уйти к друзьям. такие уходы затягивались на несколько дней, даже были по недели пару раз, после чего он возвращался весь опухший, с ужасным застойным перегаром. У нас год назад родился ребенок,но его это не останавливает. Его «любовь к пиву» очень сильно отравляет нам жизнь, но он ни сколько так не считает. Я пыталась взять его «на слабо», чтоб он показал, что может без пива хотя бы месяц, но не мог удержаться более 5 дней(это самый большой срок), находилась любая причина для выпивания:пятница, суббота, устал, хочется, друзья и т.д. и т.п. Были достаточно часто моменты, когда придя пьяным домой, он на след. день не помнил, что делал и что говорил. Последнее время после ссор мой муж старался опять продержаться неск. дней не выпивая, сказал, что будет пить пиво по выходным,неск. дней держится, а в итоге напивается в пятницу или в субботу до такой степени, что не может слова сказать, потом на утро болеет, опять бежит за пивом, наступают будни и в конце рабочего дня он выпивает, домой приходит уже изрядно выпив. Дело в том, что еще заметила, что если 2 года назад, они с другом каждый вечер сидели и брали каждому по 1,5 л., то теперь это уже 3 л. Любые праздники отмечаются практически всегда только пивом, очень редко может выпить что-то другое и очень мало, потом сразу мешает с пивом. Очень беспокоюсь по этому поводу. Считаю, что это алкоголизм. Подскажите, так ли это? Как отвадить? Что предпринимать? Сама в замешательстве...чувств это этого «больше не становится» и разводиться вот так в «легкую» тяжело....ребенок очень маленький, да и у меня еще где-то живет надежда, что можно убить «привычку»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Да, речь уже идет об алкоголизме - к сожалению. Современная медицина вообще, и ее наркологическая отрасль - в частности, борется с таким заболеванием как алкоголизм (да-да алкоголизм это не дурная привычка, а заболевание) - всеми возможными способами.
Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила комбинированная методика. Этот современный европейский метод лечения алкоголизма, состоит из следующих методик:
Психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось "алкоголь-это плохо". Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями, сотрудниками. В общем, с теми людьми, с которыми бывший алкоголик проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши опасения оправданы. речь, скорее всего, действительно идет об алкоголизме. нужно найти способ для мотивирования его на начало лечения. Ставьте его перед выбором: алкоголь или нормальная жизнь и нормальная семья. Он должен сделать выбор. Если он его не сделает или предпочтет пиво, то тогда выбор нужно будет делать Вам.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень часто вижу таких пациентов... Молодые люди, злоупотребляющие пивом, получившие алкогольную кардиомиопатию. Требуется безотлагательное обращение к наркологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш муж болен алкогольной зависимостью и ему необходимо лечение - http://www.psysocialis.ru/alcogolizm_leczenie/
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Правильно считаете, это разновидность алкогольной зависимости. Данная проблема без настоящего комплексного лечения, как правило, не решается, а только усугубляется. Решительные меры надо принимать именно сейчас, иначе все за Вашу семью решит злоупотребление пивом.