БРАТ АЛКОГОЛИК, МУЧАЕТ ВСЮ СЕМЬЮ

№690984 Брат алкоголик, мучает всю семью
Ирина Жен., 39 лет. Волгоград
Здравствуйте,мой брат,держит в страхе всю семью,ему 30,не так давно развелся и живет теперь с родителями.Развелся по причине его алкоголизма.Пьет около трех лет. Сейчас тоже пьет,но что-то,что имеет сладкий запах,взгляд становится стеклянным.Он доводит родителей истериками и своей бесконечной агрессией,обосновать ничего не может,говорит какую-то полную чушь,явно нарушение сознания.Очень о многом говорит с уверенностью,чего не было,иногда вроде есть признаки рассуждения в истерике,но тут же срывается и орет одно и тоже и бесконечно.Но стоит проспаться,становится тихим,но не на долго,на пару часов,а потом куда-то прогуляется и опять и так каждый день.Мы не знаем,что предпринять,вызывать ли милицию,один раз вызывали скорую,приехал врач,поговорил с ним и посочувствовал нам,но сказал,что ничего сделать не может.А кто может?...Родители в возрасте,мне их очень жалко,да и самой страшно,страшно за себя,за дом,он же может отомстить как-либо...Съезжать он не хочет,не работает,нигде не берут.Помогите советом...что делать...спасибо,от всей души,за возможный ответ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Ваш брат, к большому сожалению - наркоман, и единственным специалистом, который сможет предложить вариант выхода из сложившейся ситуации, является - психиатр-нарколог. Именно к этому специалисту, и необходимо обратиться очно. Проще всего, и эффективнее, посетить для начала - вашего участкового врача-нарколога (в районном или городском наркологическом диспансере), и поделиться этой проблемой. Как правило, тактика и алгоритм действий, в каждом регионе страны - свой, уже отработанный. И врач, получив от Вас всю информацию - наверняка даст Вам советы, каким образом и как, переломить ситуацию к лучшему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам или Вашим родственникам необходимо обратиться в наркологический диспансер, встретиться с врачом-наркологом и вместе с ним решать вопрос по началу лечения. В случае неадекватного поведения - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Полицию они вызовут сами, при необходимости.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
К сожалению, принудительное лечение алкогольной зависимости возможно только по решению суда, а в некоторых случаях без него действительно никак. Если у буйного и агрессивного алкоголика проблем с законом нет, добиться такого решения бывает весьма сложно. Что тут можно посоветовать, лучше всего консолидировать усилия родных, соседей, участкового полицейского, врача-нарколога из местного ПНД.