СПРАВКА ОТ НАРКОЛОГА НЕХОДЯЧЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

№692733 Справка от нарколога неходячему человеку для продажи квартиры
Анна Жен., 33 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте! Для продажи квартиры собственнику необходимо в банк предоставить справки от нарколога и психиатра. Собственник - 63-летняя неходячая бабушка. Привезти к врачам нет возможности, так как любое движение причиняет ей сильнейшую боль. Можно ли оформить на дочь генеральную доверенность, чтобы та получила эти справки у врачей, не привозя старушку? Выдадут ли такие справки в диспансерах по доверенности или будут проблемы с получением? Не потребуют ли личного присутствия бабушки? Или нужно будет упрашивать врачей, чтобы они приехали на дом? И возможно ли вообще такое? Кстати, справку, что бабушка инвалид по ногам и не транспортабельна, мы уже получили в поликлинике по месту прописки. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Постатейный комментарий к "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (под ред. Аргунова В.Н.) - М: "СПАРК", 1996 г. Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках.При удостоверении сделок, выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем - проверяются и его полномочия.

Комментарий: Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса - возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия, не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом - недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих, или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина - недееспособным. Он может быть признан недееспособным, только судом, и в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ, с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным, и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом, недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.Можно при желании взять справку по доверенности.

Для информации :Никто не имеет право требовать подобную справку . Ни покупатель, ни банк (при чём тут собственно - банк?). Могут попросить.Человек, состоящий на учёте имеет право продавать и покупать что угодно, если не лишён дееспособности
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оформите доверенность у нотариуса. Обычно такая процедура действует.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Отвечу очень подробно, поскольку лично
занимаюсь этой проблемой.

1. Теоретически да, ни банк, ни нотариус
ни тем более покупатель не вправе требовать подобные справки. Практически
требуют и правильно делают. Потому как нотариус давно фактически ни за что не
отвечает и суды такие сделки расторгают на раз (в пользу сирых, больных,
наркоманов и т.п.) По суду же, покупатель обязан вернуть деньги. Ага, конечно,
вот щаз подлечится, устроится на работу и будет выплачивать с каждой получки… А
квартирку-то сейчас, потому как мне жить негде – Конституция нарушена. Поэтому
риэтеры и стали требовать такие незаконные справки. Нет справки – извините,
покупатель нашёл лучший вариант. Если же продавец состоит на учете, это уже
автоматически снижает цену квартиры. Такова реальность.

2. Поэтому справка Вам нужна. Получается
она в ПНД, путём вызова участкового психиатра на дом. Обязаны. Это лучший и
самый дешёвый для Вас вариант.

3. Я и мои коллеги выезжаем, как правило, непосредственно на
сделку и фиксируем (независимо от нотариуса) актом медицинского осмотра, что на
момент сделки человек был адекватен, вменяем, не находился под воздействием алкоголя
и т.п. Всё это можно сделать и в Вашем случае, но это заведомо бо'льшие деньги.
К нам имеет смысл обращаться только тогда, когда время поджимает и т.п.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, анна.
Врачей упрашивать не надо.
Если такая необходимость возникнет, участковые врачи ПНД и НД сами придут к Вам, так как человек не ходячий.