АЛКОГОЛЬНАЯ И НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№730326 Алкогольная и наркотическая зависимость
Ева Муж., 33 лет. Россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
23.09.2013 16:21
Здравствуйте! Мой муж зависимый от алкоголя и наркотических веществ. И сил уже нет терпеть. Два раза кодированный от алкоголя (какое-то лекарство вводили в вену). Первый раз продержался 1,5 года, второй раз хватило на две недели. Оба раза сам по собственному желанию шел. Если выпьет, то всё - запой, пьет неделю, бывает и дольше, сам выйти не может, выводим только в клинике под капельницей, и то если только сам захочет. Насильно бесполезно, тут же после капельницы «назло» напивается.
Ещё он что-то курит (что точно не знаю, но явно что-то наркотическое). Недавно признался, что курит уже давно, лет 10 точно, курил эту «дрянь» понемножку, иногда. Я была в ужасе.
Но сейчас стало ещё хуже. Не пьёт алкоголь месяца два. А вот на наркотических веществах «сидит» уже месяц, причём плотно, с утра до ночи под кайфом. Стала находить пипетки(капельник стеклянный, внутри весь чёрный, видимо через него курит). А ещё поймала его, когда он курил что-то ещё, точнее вдыхал через пластиковую бутылку (внутри бутылки был дым), при этом закуривал обычной сигаретой и запивал всё это энергетиком «адреналин раш». Постоянно ходит как зомби, с безразличным взглядом. Постоянно страдает бессонницей, часто бывает диарея. К тому-же у него начался ужасный кашель, видимо уже что-то с лёгкими.
Слушать ничего не хочет. На любое моё слово говорит «Да всё нормально, ну я же не пью.» Я в растерянности, не знаю как быть, ведь у нас двое детей, я бы и ушла, только некуда.
Помогите хоть советом, как мне быть?, как вести себя с таким зависимым человеком?, и есть ли шанс на излечение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Увы, но шансов, судя по Вашему рассказы очень и очень мало... Посмотрите эти книги:http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimostihttp://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Время создания: 23 Сентября 2013 21:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать мужа к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Время создания: 24 Сентября 2013 03:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Ева, здравствуйте.
Вы описываете полинаркоманию, в этом случае больному человеку уже не принципиально, что употреблять, лишь бы получить наркотический дурман. К сожалению, в такой ситуации однозначного ответа, что сделать - чтобы он одумался дать весьма затруднительно. Возможно этот материал будет полезен - мотивация на лечение.
Время создания: 24 Сентября 2013 10:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ева! Вся проблема отягощается за счет того, что ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее и чревато патологическими последствиями. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило - безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует! Вам есть о ком заботиться и ради кого жить! Совместно с наркоманом - детишек Вы не подымите, да и какое воспитание они получат, на таком наглядном примере? Мой Вам совет, жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики.
Но конечно, ни какое то там псевдо-кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 3-5 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни, и реабилитация в условиях специализированного реабилитационного Центра!
Время создания: 24 Сентября 2013 10:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вызовите нарколога на дом
Время создания: 16 Июня 2016 20:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 26.09.2013 21:55
Выбирайте одно из двух: либо жить с нарком, либо сваливать от него и не портить себе жизнь. Как уже вам сказали, на его излечение рассчитывать не стоит. В общем, решать вам...
   
(Гость) X 26.09.2013 22:02
Интересно, курящие алкоголики тоже считаются полинаркоманами?
   
(Гость) X 26.09.2013 22:04
...ну и в смысле безнадежными в плане излечения?
   
Ирина | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 20.11.2013 13:51
Бросайте его, вы себе жизнь покалечите, я три года провозилась и заработала себе зависимость от успокоительных, теперь самой лечиться. А алкашей и нариков у нас лечат по полной программе, а у кого токсикология только частно и за бешеные деньги... Алкоголик никогда не бросить пить, если не захочет сам, он будет врать, оправдываться, клясться, что в последний раз, но не бросит, он вас вымотает, искалечить психику, с ним вы не сможете иметь детей, какие дети!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
02.11.2008
02:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 39
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
20.10.2011
07:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
14.04.2009
07:23
Вера :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18
05.11.2010
15:03
ЛТ :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 16
07.10.2016
21:43
Виктория :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 15
05.06.2015
20:44
Кирилл Дмитриевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.03.2020
15:45
Юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2