АЛКОГОЛЬНАЯ И НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№730326 Алкогольная и наркотическая зависимость
Ева Муж., 33 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Мой муж зависимый от алкоголя и наркотических веществ. И сил уже нет терпеть. Два раза кодированный от алкоголя (какое-то лекарство вводили в вену). Первый раз продержался 1,5 года, второй раз хватило на две недели. Оба раза сам по собственному желанию шел. Если выпьет, то всё - запой, пьет неделю, бывает и дольше, сам выйти не может, выводим только в клинике под капельницей, и то если только сам захочет. Насильно бесполезно, тут же после капельницы «назло» напивается.
Ещё он что-то курит (что точно не знаю, но явно что-то наркотическое). Недавно признался, что курит уже давно, лет 10 точно, курил эту «дрянь» понемножку, иногда. Я была в ужасе.
Но сейчас стало ещё хуже. Не пьёт алкоголь месяца два. А вот на наркотических веществах «сидит» уже месяц, причём плотно, с утра до ночи под кайфом. Стала находить пипетки(капельник стеклянный, внутри весь чёрный, видимо через него курит). А ещё поймала его, когда он курил что-то ещё, точнее вдыхал через пластиковую бутылку (внутри бутылки был дым), при этом закуривал обычной сигаретой и запивал всё это энергетиком «адреналин раш». Постоянно ходит как зомби, с безразличным взглядом. Постоянно страдает бессонницей, часто бывает диарея. К тому-же у него начался ужасный кашель, видимо уже что-то с лёгкими.
Слушать ничего не хочет. На любое моё слово говорит «Да всё нормально, ну я же не пью.» Я в растерянности, не знаю как быть, ведь у нас двое детей, я бы и ушла, только некуда.
Помогите хоть советом, как мне быть?, как вести себя с таким зависимым человеком?, и есть ли шанс на излечение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Увы, но шансов, судя по Вашему рассказы очень и очень мало... Посмотрите эти книги:http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimostihttp://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать мужа к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ева, здравствуйте.
Вы описываете полинаркоманию, в этом случае больному человеку уже не принципиально, что употреблять, лишь бы получить наркотический дурман. К сожалению, в такой ситуации однозначного ответа, что сделать - чтобы он одумался дать весьма затруднительно. Возможно этот материал будет полезен - мотивация на лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ева! Вся проблема отягощается за счет того, что ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее и чревато патологическими последствиями. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило - безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует! Вам есть о ком заботиться и ради кого жить! Совместно с наркоманом - детишек Вы не подымите, да и какое воспитание они получат, на таком наглядном примере? Мой Вам совет, жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики.
Но конечно, ни какое то там псевдо-кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 3-5 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни, и реабилитация в условиях специализированного реабилитационного Центра!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вызовите нарколога на дом