ПРОБЛЕМА - ТРАМАДОЛ

№759989 проблема - ТРАМАДОЛ
Владимир Муж., 42 лет. Кемерово
Здравствуйте. Моей маме 78 лет. Из-за жалоб на боли в суставах, особенно тазобедренных, несколько лет назад начала принимать трамадол по рецептам врача. В начале мы, (близкие родственники) не придавали особого значения этому. А последние полгода-год, похоже началось бесконтрольное употребление этого препарата. Те побочные эффекты, которые указаны в инструкции, почти все налицо. Особенно ярко выражены - заторможенность, слабость, нервозность, сонливость, нарушение сна, спутанность сознания, нарушение координации движения. Прятать таблетки от нее, как показал опыт - тоже не вариант. Проживают они вдвоем, с мужем. Отец тоже не в состоянии контролировать ее полностью, т.к. тоже пожилой и слабый в силу возраста человек. А мать его изводит своими требованиями дать препарат. У меня тоже нет возможности ее контролировать, хоть и навещаю их почти каждый день. Это как бы вкратце. Что делать? В сентябре у нее был инсульт, подозреваю, что спровоцированный трамадолом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.Интересно, а кто выписывает рецепты на препарат вашей маме сегодня? Трамадол сегодня включен в список сильнодействующих лекарств "Постоянного комитета по контролю наркотиков", с обязательным предметно-количественным учетом (выписывается на специальном бланке рецепта - форма 148)!Вред от трамадола распространяется на все органы и системы, но наиболее страдает центральная нервная система (мозг), иммунная система и печень. Необратимые процессы в головном мозге могут начать развиваться даже с первой завышенной дозы. Уже через месяц заболевание может проявляться в виде судорожных приступов, припадков, потери сознания, непроизвольного мочеиспускания, заглатывания языка, то есть синдромов, подобных эпилепсии. Весь этот набор симптомов может проявиться не сразу, а даже через несколько месяцев после прекращения приема.Зависимость от Трамадола - частый случай химической зависимости, поэтому методы лечения будут такими же, как и в случае употребления "традиционных" наркотиков - детоксикация организма с последующим прохождением реабилитационной программы.Обращаться необходимо - к грамотному и опытному врачу психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужен осмотр врачом-психиатром. Он подберет и проведёт необходимое лечение с целью ухода от препарата.