ЭПИХОНДРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№789569 эпихондрический синдром
александр Муж., 30 лет. украина донецк
диагноз ипохондрический синдром,в двух
словах могу сказать так,после общения с
хирургами был сильный стрес,дома и рыдал и
страшно за свое здоровье было,нарушилась работа всего ЖКТ да и всего организма,зтал
листать инет и стало еще хуже,так как все
болезни по признакам на себя мерял,начала
болеть спина,все суставы,сплю
плохо,исхудал,хотя 29 лес был спортсмен,не
думал что так будет,сдавал кучу анализов кучу узи итд,вот мне интересно,как это лечат?
назначали Миасер,и Гидазепам,не очень
брало,был и Эглонил и Адаптол,но не особо
сдвиги есть,правда гиадазепап 0,5уже не берет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Лечение ипохондрического синдрома, это в первую очередь - лечение основного заболевания, на фоне которого и проявился ипохондрический синдром.Чем раньше будет начато комплексное и компетентное психотерапевтическое лечение (медикаменты играют второстепенную роль), тем оптимистичнее будет и сам прогноз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иппохондрический синдром ... Это же не болезнь, а синдром - описание имеющейся у Вас симптоматики. Заниматься лечением симптомов - бессмысленно и часто бывает даже опасным. Лечить нужно причину заболевания с учетом особенностей строения Вашей нервной системы. Все это должно быть описано в полном диагнозе, о котором в Вашем письме нет ни слова.Естественно, что движений в лечении у Вас не наблюдается. Ищите грамотного врача-психотерапевта.Попробуйте очно обратиться к Соболю Андрею Аркадьевичу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показано очное обращение к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)