ЧТО ДЕЛАТЬ АЛКОГОЛИКУ ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ?

№793670 Что делать алкоголику после химической защиты?
Юрий Муж., 49 лет. Санкт-Петербург
Мой брат алкоголик со стажем. Ему 55 лет. Он три раза обращался к наркологу и ему ставили химическую защиту (на 3, 12, 18 месяцев). Всякий раз поле окончания срока защиты он начинал пить. Сейчас он не пьёт, так как до конца срока защиты остался год. Как нужно использовать это время, чтобы человек изменился? Он уже купил себе несколько бутылок водки и ждёт окончания срока. Одна бутылка спрятана у него в постели. Он с ней спит. Другая бутылка стоит в холодильнике. То есть психическая зависимость у него очевидная, но говорить об этом он не хочет. Менять что-либо у себя голове он не хочет. Хотя сам он любит, когда рассказывают о других алкоголиках, которые опустились ещё ниже, чем он. Общий фон настроения у него позитивный. Он увлечён многими вещами: мопедом, футболом, рыбалкой, ремонтом дома, пчеловодством, общением с соседями, огородом. Питание у него стало странное: он есть много жирного, сладкого и сдобного. Любит сладкие газированные напитки (квас, лимонад). Набирает вес (сейчас у него 95 кг при росте 180). Разговоры о том, что такое питание вредно, его раздражают. В наркологической больнице ему предлагали групповую терапию, но ему это не интересно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий.Методика химической защиты или кодирования - относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя человек, держится только на страхе.
Кодирование помогает какое-то время держаться, но далеко не всем. Кодирование не может считаться самостоятельным методом лечения людей с наркотической или алкогольной зависимостью. Оно может лишь дать выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) - включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления к выздоровлению, навязанной установкой. Вот почему, сама по себе процедура химической защиты (кодирования) - не является полноценным лечением алкогольной зависимости. Это только первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная – мотивация на трезвый образ жизни. Одним только кодированием, проблему алкогольной зависимости – не решить никогда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо смотивировать его на работу с психотерапевтом или на посещение Общества Анонимных Алкоголиков. Почитайте эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html