ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИК С ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМИ И ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

№799251 Хронический алкоголик с галлюцинациями и всеми вытекающими последствиями
Татьяна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, Олег Иванович!
Моя бабушка - хронический алкоголик, она 1940 г.р. Этот диагноз ей поставили еще в 2003 году, вместе с диагнозом «алкогольный делирий» («белая горячка»), когда она из-за галлюционаций попала в больницу (выпрыгнула с третьего этажа из-за своих видений) . Там ее немножко восстановили, сняли отек головного мозга. В больнице клялась и божилась, что больше пить не будет.
В 2005 году я была свидетелем ее галлюцинаций, когда приехала погостить к бабушке: она разговаривала с кем-то невидимым, говорила всякий бред.
В 2008 году мы с родителями (бабушка приехала к нам в гости, мы вместе не живем, слава Богу) вновь стали непосредственными свидетелями ее галлюцинаций: бабушка не узнавала нас, вела себя агрессивно, хотела запустить в маму тарелкой, держала в страхе весь дом.
Сейчас она, ко всему прочему, еще и плохо двигается: руки уверенно держат разве что только бутылку, ходит плохо, нет силы в руках и ногах, как она говорит, чувствительности в пальцах у нее нет, теряет способность что-то понимать, оценивать, думать, может говорить какие-то откровенные глупости. Ей катастрофически не хватает денег, потому что она их все пропивает, даже такие элементарные вещи, как расчесаться, она сделать не может, чего не скажешь о ее умении открывать бутылки.
Лечение и врача отклоняет сразу. То есть лечиться она категорически не хочет, причем, не только от алкоголизма, а в принципе не хочет. И даже не хочет признать себя больной алкоголизмом. Ведь даже свой диагноз, поставленный в 2003 году, она вырезала из выписки из больницы!
Подскажите, пожалуйста, что с этим вообще можно сделать? Отказаться от человека и бросить его мы не можем, а терпеть всё это - просто невыносимо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Алкоголизм у пожилых людей развивается на фоне разнообразной соматической отягощенности. Это ведет к утяжелению течения алкоголизма, быстрой деградации личности, В отличие от молодых, у них сильнее выражено похмелье, быстрее развивается алкогольное отравление. Прекращение профессиональной деятельности, потеря друзей и близких, одиночество, часто сопутствующие пожилому возрасту, крайне неблагоприятно сказываются на прогнозе заболевания, в частности на возможности добиться устойчивой ремиссии.Зачастую лечение таких больных следует начинать в стационаре с проведения курса дезинтоксикационной и поддерживающей терапии. Улучшение самочувствия за счет коррекции сопутствующей соматической патологии, зачастую придает сил и значительно улучшает эмоциональный фон.
Пожилые люди имеют больший риск развития побочных эффектов, в том числе расстройств сна и развития психозов. Достаточно редко пожилым людям можно выполнять имплантацию препаратов Эспераль и Дисульфирам, чаще выбор падает на Колме.
Следует учитывать и то, что многие лекарства, действующие на нервную систему, у пожилых людей - действует иначе, нежели чем у молодых. Большую помощь в реабилитации вашей бабушки, может оказать квалифицированный и опытный врач-психотерапевт, который работает с зависимыми пациентами и их родственниками. Лечение пожилых людей - сложно и длительно, однако, только выйдя из депрессии, ипохондрии, решив проблемы с алкоголем, ваша бабуля - сможет наслаждаться жизнью сама, и не докучать своими пьянками вашей семье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! В данной ситуации нужно рассматривать вопрос о возможности госпитализации Вашей бабушки в наркологический или психиатрический стационар. Это позволит остановить употребление алкоголя и поддержать соответствующим лечением её организм.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать тут: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Хронический алкоголизм у пожилого человека можно лечить только в условиях специализированного наркологического стационара, других вариантов не существует.

Раньше можно было легально организовать принудительное лечение алкогольной зависимости, сейчас такое возможно только по решению суда.

Поэтому ничего другого, кроме как консолидировано мотивировать на стационарное лечение, порекомендовать не получается.