НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА,АЛКОГОЛИЗМ ,НАРКОМАНИЯ

№801215 нервные расстройства,алкоголизм ,наркомания
Светлана Жен., 48 лет. РФ Москва
Мой брат,39лет, с 18лет имел опийную зависимость.В 2000г прошёл лечение в клинике Назралиева,в 2001г -повторно . С 2001-по 2008 г наркотики заместились алкоголем,курением анаши. В 2010- первая подшивка от алкоголизма,затем - два года не употреблял алкоголь ,с 2013г начались серьёзные проблемы- длительные запои ,которые сопровождались серьёзной агрессией против близких,рукоприкладством. Сейчас явно видны в поведении такие признаки ,как
-раздвоение личности,обвинение близких в своих проблемах,отсутствие самокритики,неуверенность ,депрессивность,потеря трудовых навыков,интереса к жизни.
Он родился с гипертензией,в 16лет имел сотрясение мозга-не лечили,а также были проблемы с отцом( это очень повлияло на весь ход жизни),В настоящее время он выпивает понемногу каждый день,находясь в состоянии тихой депрессии,мне удалось его убедить ,что помощь психиатора и психотерапевта ему необходима
Мы посетили врача психиатора -нарколога в г.Астрахани- он не поставил никакого диагноза ,не назначил медикаментов ,а сразу предложил кодирование и программу «12 шагов». Такой формальный подход нас не устраивает.
Вопрос: С какого специалиста начать лечение- психиатора ? психиатора-нарколога? Есть ли необходимость проходить программу «12 шагов»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Лечение полинаркомании - серьезное, долгое и очень не простое мероприятие, как может показаться на первый взгляд.Рекомендую не покупаться на дешевые рекламные трюки и уловки, нечистых на руку "бизнесменов от наркологии", а обратить внимание на серьезную, комплексную программу при поддержке государства:
8 (800) 505-75-75
Бесплатная круглосуточная горячая линия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать лечение нужно у врача-нарколога (цель - остановить употребление психоактивных веществ). Затем - у врача-психотерапевта (цель - невозобновление приема), на этом этапе возможно применение программы "12 шагов".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о последствиях достаточно серьезного поражения головного мозга психоактивными веществами. Возможно может идти речь о синдроме Корсакова (психорганический синдром).Лечение предполагается длительно и требует постоянного контроля врача-психиатра и врача-психотерапевта (одновременно).Требуется нейрометаболическая терапия и специальная программа психотерапевтической реабилитации.В Москве посоветую обратиться +7495-2258158 Вячеслав Вячеславович.Он ответит на все Ваши вопросы и обязательно поможет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Полинаркоманию относят к наркотической и лечится она исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-5 лет.