ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОЛЕПТИКОВ.

№814649 действие нейролептиков.
Алла Жен., 50 лет. Харьков
Возможен ли синдром отмены (обострение шизофрении) при отмене трифтазани в дозе 1т.(0,5) 3 р/д. Пусть даже приём был длительный -2 года. Или это фантазии лечащего психиатра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдром отмены - это далеко не обострение шизофрении. Типичные нейролептики, к которым относится трифтазин - не вызывают привыкания, и ни какого синдрома отмены у них нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, обострение хронического процесса при преждевременной отмене препаратов - вполне возможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Синдром отмены и обострение шизофрении - совершенно разные вещи. Синдрома отмены на трифтазин не бывает, обычно на транквилизаторы. А отмена нейролептика вполне могла привести к рецидиву заболевания.