КАК БРОСИТЬ ПИТЬ?..

№819481 Как бросить пить?..
Андрей Муж., 23 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня такая проблема - я, по-видимому, алкоголик.
Впервые начал выпивать лет в 14-15 в компании друзей. Пили пиво, коктейли - но это было достаточно редко. Потом частота алкоголизации увеличилась - мог пить несколько раз в неделю, особенно летом на каникулах. Пил с друзьями - коньяк, водку, пиво, коктейли. Мог неделю подряд пить, потом - месяц не пить.
Поступил в ВУЗ. Выпивал сначала редко - раз в неделю, в 2 недели (чаще - пиво), иногда мог пить не неделю.
Но почти всегда пил в компании.

Сейчас сложилась такая ситуация:

Примерно с мая я начал пить очень часто - почти каждый день 0,5-1 литра пива вечером (иногда в компании, иногда - в одиночку). Было так: 3 дня пью - 3 дня нет, потом 2 недели пить каждый день, потом - неделю не пить вообще. Напивался редко - только когда выезжали на природу.
Вообще постоянно когда напьюсь - с утра сильная головная боль, тошнота, слабость и т.д.

Все думал, что лето пройдет - пить перестану, но не тут-то было.
В сентябре сначала пил через день, потом почти каждый день. Пью почти всегда пиво - от 0,5 до 2 литров. Для себя объясняю, почему пью тем, что скучно вечером, делать нечего или стресс снять. Понимаю, что это бред, самообман.
В начале октября перестал пить, пропил 2 недели мексидол, фенибут, глицин.
Но потом снова начал пить.

Последние 2 недели пил каждый день - чаще всего по литру пива в день (вечером), пару раз пил коньяк, несколько раз было очень тяжелое похмелье (тошнота, озноб, головная боль и т.д.).

Вчера твердо решил окончательно бросить пить - залез в интернет, начал читать, как вообще легче бросить пить и наткнулся на информацию об алкогольном делирии (белой горячке).

Пришел от этой информации в состояние паники. Боюсь, что если брошу пить сейчас, то произойдет психоз. Поэтому сегодня снова выпил (1 литр пива). Но я не хочу постоянно пить, я реально хочу бросить окончательно, но теперь боюсь ужасно, что начнется белая горячка.
Ищу у себя все симптомы, прислушиваюсь к себе - появилась тревожность, в голове мысли тревожные, заснуть не могу, пот пробивает когда лежу под одеялом. Очень сильный страх, виню себя за то, что такой дурак, что пил, обидно до слез... Ужасно злюсь на себя, чувствую себя просто последним алкашом...

Не понимаю, как докатился до такого состояния - имею высшее образование, умный, веселый, есть любимая девушка, работа, семья приличная... А я - просто позор семьи. Понимаю, что тут и гены могут проявляться - отец мой тоже периодически «запивает», дядька - второй раз закодирован.

Но я реально хочу бросить пить, заняться спортом, жить как нормальный человек, но теперь никак не могу избавиться от страха «белой горячки». Я всегда был мнительным, тревожным, всегда были разные страхи, но сейчас мой страх, как я считаю, вполне обоснован...

Таким образом, у меня к Вам, уважаемые врачи, несколько вопросов:

1) Каков шанс возникновения алкогольного делирия в моем случае?

2) Как можно избежать делирия?

3) Может быть есть какая-то методика, как бросить пить (например, не резко бросать - пить несколько дней по 0,5 пива)?

4) Что можно принимать, чтобы снять отравление алкоголем? (говорят, хорошо помогает полисорб)

5) При каких симптомах нужно будет срочно обращаться к наркологу и что меня ждет у него на приеме,если это будет частнопрактикующий специалист?

Почитал в интернете, там пишут, что если я пил по лирту пива, то можно не бояться бросать, но на заборе тоже много чего написано... Очень надеюсь на Ваше понимание! Помогите мне хотя бы советом - как вернуться у нормальной жизни?!..

К наркологу, если честно, идти стыдно - в таком-то молодом возрасте... Боюсь осуждения. И еще боюсь, что назначат какие-нибудь мощные препараты, от которых я буду ходить «как овощ», не смогу работать...

P.S. То, что я пью так часто никто не знает, кроме моей девушки - она во многом повлияла на мое решение бросить пить. Многие (особенно семья) вообще не знают, что я пью, поэтому для них ударом будет, если что-то со мной произойдет типа белой горячки, боюсь они от горя умрут или с ума сойдут...

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм - заболевание весьма серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При таком употреблении алкогольных напитков риск возникновения делирия минимален. Складывается впечатление об избыточной тревожности. Есть смысл поработать со специалистом-психотерапевтом. Эта работа также поможет вам уйти от алкоголя.