ОТКАЗ В РАБОТЕ ПО ЗАБОЛЕВАНИЮ

№839251 отказ в работе по заболеванию
Александр Муж., 46 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
10.02.2015 11:40
Здравствуйте! Моему племяннику отказали в приёме на работу монтёром пути и составителем вагонов в связи с тем, что у него диагноз - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Его служить поэтому не призвали, он не мог устроится электромонтёром... Но монтёр пути не такая уж ответственная должность, разве не так?
Они же не правы?
На кого или на что сослаться, чтобы обжаловать данное решение отдела кадров?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Монтер пути - имеет допуск к работе с электричеством (напряжением выше 110 Вольт). С этим диагнозом (который является противопоказанием) устроиться по этой профессии не получится. Обжаловать любое заключение ВКК - всегда можно в суде.
Время создания: 10 Февраля 2015 16:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!Монтер пути - работа связанная с движением поездов. Расстройства психики - являются противопоказанием для работы в условиях повышенной опасности. Он прошел медицинскую комиссию в ведомственной больнице РЖД?
Время создания: 10 Февраля 2015 17:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Всем сотрудникам, поступающим на работу в РЖД осмотр психиатра обязателен.
Время создания: 10 Февраля 2015 18:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Медицинская комиссия с таким диагнозом не даст допуск на работу электромонтёром РЖД.
Время создания: 14 Февраля 2015 22:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 10.02.2015 17:35
Расстройство личности не является противопоказанием даже для работы машинистом электровоза, при условии что расстройство находится в состоянии компенсации. Пусть племянник требует отказ в письменной форме и с этим уже можно будет обратиться в суд.
   
Эту "пургу" - метите на сайте НПА, тут не стоит.
   
(Гость) X 11.02.2015 08:20
Олег Иванович, вы готовы за «пургу» ответить? Я, в отличии от вас, как правило, опираюсь в своих ответах на Закон и здравый смысл... 0 Давайте для начала посмотрим не на Закон, а на то, что по сабжевой теме говорится на сайте какого-нибудь института железнодорожного транспорта, например вот этого: http://www.amijt.ru/index.php/srednee-professionalnoe-obrazovanie/svobodnenskij-tekhnikum-zheleznodorozhnogo-transporta-fakultet-spo-amizht/pravila-priema/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0.html
Как можно увидеть, для специальностей:
1) Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (ЭПС, Вагоны);
2) Организация и управление на транспорте (железнодорожный транспорт);
3) Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
4) Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство.
Неврологические и психиатрические противопоказания следующие:
* заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;
* нарколепсия и катаплексия;
* заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.
* психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах;
* алкоголизм, токсикомания, наркомания.

Как может увидеть любой умеющий читать и понимать прочитанное, противопоказанием для работы на железной дороге являются только ТЯЖЕЛЫЕ ПСИХ. РАССТРОЙСТВА ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ДДН. Расстройства личности в подавляющем большинстве случаев не попадают под этот критерий. Далее я поищу Закон, который регулирует данный вопрос и представлю его в следующем посту.
   
ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 октября 2012 г. N 2064р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМИ ОАО "РЖД" ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ), ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ), ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ" - читайте, изучайте, берите на вооружение !
0
   
(Гость) X 11.02.2015 11:29
Олег Иванович, какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет этот документ? Психиатрические противопоказания в нем не указаны, а с тем, что работники РЖД должны периодически проходить мед. комиссию и в том числе психиатра я изначально не спорил. Психиатр может запретить человеку работать только если выявит у того противопоказания для выполняемой им работы. В случае железной дороги, как я уже говорил, человек с расстройством личности в состоянии компенсации может быть допущен даже к управлению электровозом, ни то что к мене ответственному делу. Нравится вам это или нет, но это - ЗАКОН!
   
(Гость) X 11.02.2015 08:41
Ага, глянул на перечень медицинских психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности, и там увидел, что для работников, чья деятельность связана с выходом на действующие железнодорожные пути действуют только общие психиатрические противопоказания в виде тяжелых. псих расстройств подлежащих обязательному ДДН. В списке дополнительных противопоказаний указаны только эпилепсия и синкопальные состояния. Что касается машинистов, то там список дополнительных противопоказаний несколько шире:* Умственная отсталость в степени дебильности, ограниченная умственная отсталость, задержки умственного развития;* Расстройства личности (психопатии) и невротические расстройства В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ;* Эпилепсия и синкопальные состояния;* Наркомания, токсикомания, алкоголизм (допускаются при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет и отсутствии деградации личности);Переосвидетельствование через 3 года« (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2000 N 546). Вот это и есть Закон!Так что, Олег Иванович, кто из нас »пургу« гонит? 0
   
Перечень медицинских противопоказаний для работ по той или иной специальности в ОАО "РЖД" - действительно существует.

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".
2. Приказ МЗ и СР РФ от 19 декабря 2005 г. № 796 "О перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой", (регистрация в МЮ РФ 3.02.06. № 7442).
   
(Гость) X 11.02.2015 10:26
Ну, давайте посмотрим, что говорится в указанных вами документах 0 В Приказе МЗ и СР РФ от 19 декабря 2005 г. №796 «О перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой», (регистрация в МЮ РФ 3.02.06. № 7442) по поводу психиатрических противопоказаний сказано только следующее:

«Класс V. Психические расстройства - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работник представляет решение врачебной психиатрической комиссии»

То есть сами психиатрические противопоказания для данной сферы деятельности указанны в другом Нормативно-Правовом Акте, на сколько я понимаю в перечне медицинских психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности. Противопоказания из этого перечня для интересующих нас тут видов деятельности я уже привел выше... 0 В указанном документе просто говорится, что решение о допуске человека к работе должна принимать комиссия психиатров, решение которой необходимо будет предоставить. Это - разумно и никаких возражений не вызывает. Далее, что касается Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», то мне не совсем понятно, какое оно имеет отношение к делу? Там просто говорится о правилах, которые определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Психиатрические противопоказания там не указанны. То, что работники железной дороги должны регулярно проходить психиатра, тоже - правильно и никаких возражений не вызывает. Психиатр должен проверить есть или нет у работника расстройства психики, и если есть являются ли они противопоказанием для данного вида деятельности. В случае расстройств личности психиатр должен проверить нет ли у человека состояния декомпенсации. При этом, состояние декомпенсации расстройства личности является показанием для лечения и даже госпитализации, и соответственно возможно получение больничного листа и даже инвалидности, если лечение затянется 0
   
Решение ВПК (врачебно-психиатрической комиссии) выносятся в соответствии с постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 28.04.93 N 377 с дополнениями и изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 23.05.1998 N 486, от 31.07.1998 N 866, от 21.07.2000 N 546, Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695, Приказом Минздравсоцразвития от 16.08.2004 N 83.
   
(Гость) X 11.02.2015 10:54
Олег Иванович, я не нашел в указанных вами документах информации о том, что расстройства личности в компенсированном состоянии являются противопоказанием для работы на железной дороге 0 Возможно я плохо искал, и вы имеете возможность привести тут соответствующую цитату из приведенных вами документов, чтобы все (и я в том числе) увидели как я был не прав и действительно нес «пургу»... 0 Олег Иванович, я, как правило, могу изменить свою точку зрения под давлением доказательств о ее ошибочности, а вы это можете? 0
   
Как говорится, "ищите и обрящете, толцыте и отверзется" ...
И не надо брать меня на "можете или не можете". Все юридические консультации - проводятся в рамках очной (визуальной) консультации, а не в обезличенном формате.
   
(Гость) X 11.02.2015 11:44
Олег Иванович, вопрос же в общем обсуждался, не так ли? Понятно что комиссия психиатров будет принимать решение только произведя очный осмотр человека. Есть ли у него декомпенсация или нет - тоже будет решать комиссия 0 Я просто указываю, что во-первых расстройство личности само по себе противопоказанием для работы на ЖД не является. Во-вторых, если врачи обнаружат таки декомпенсацию, то человек будет иметь право на получение больничного листа и инвалидности в перспективе 0 Я уже не раз слышал, что при запросе на получение инвалидности, тем более в случае пограничных псих. расстройств, оценка врачом степени тяжести расстройства стремительно изменяется в сторону его облегчения 0
   
Наличие у гражданина психиатрического диагноза даже в анамнезе, не говоря уже о наличии любой категории наблюдения в ПНД, это однозначное и безоговорочное препятствие - для трудоустройства в ОАО РЖД, на должность или по профессии прямо или косвенно связанной с подвижным составом! Тема исчерпана
   
(Гость) X 11.02.2015 12:16
А я уже АРГУМЕНТИРОВАННО доказал тут, что вы не правы. Остается только разобраться в причине вашего упорства... С чем мы тут имеем дело? Со сверхценной идеей или эта идея уже стала бредовой, если судить по тому, что факты и аргументы от нее отскакивают как от стенки горох... 0
   
(Гость) X 11.02.2015 12:35
У нас тут где-то живет глубоко больная психически женщина. Она почему-то уверена, что у нее где-то припрятан чемодан полный денег, который она время от времени по случаю предлагает кому-нибудь отдать. Думаю, если кому-то придет в голову поверить ей и пойти за ее чемоданом, то она окажется в такой же ситуации как и Олег Иванович, у которого просят обосновать его мнение; оба, в конце-концов, начнут ругаться 0
   
(Гость) X 11.02.2015 19:22
Беру свои слова в отношении Олега Ивановича назад. Оказывается действительно существует документ с обширным списком психиатрических противопоказаний для работ непосредственно связанных с движением поездов. Подробнее можно об этом прочитать в комментариях к вот в этой теме: http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/839366/ . Олегу ивановичу могу только попенять, что не может отстаивать свое мнение на должном уровне. Если бы он привел здесь в качестве доказательства своей правоты упомянутый документ, то вопрос был бы почти исчерпан... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2016
22:55
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 43
22.06.2015
09:53
Вика :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
29.02.2016
12:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.03.2017
00:01
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
13.03.2017
02:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.04.2019
10:06
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.03.2019
09:19
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.08.2022
16:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.08.2017
04:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.12.2015
00:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 0