НАРКОТИКИ И ОТСУТСТВИЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ С ДОЧЕРЬЮ

№885849 Наркотики и отсутствие взаимопонимания с дочерью
Татьяна Муж., 40 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Дочери 17 лет, узнала, что балуется «эской». В интернете нашла только то, что это наркотик на основе амфитомина. Можно узнать поподробнее, что это за наркотик и как быстро к нему возникает привязанность. Постоянно разговариваю с дочерью о том, что наркотики - это страшное зло, что надо держаться подальше от компаний, в которых их употребляют и т.д. Моя двоюродная сестра погибла от наркотиков, умирала в муках, остался сын-сирота 10-ти лет. Дочери всё время привожу её пример. Она вроде бы со всем соглашается, а потом снова узнаю, что пробовала. Как найти слова, убедить или что вообще делать, чтобы дочь не втянулась, как вырвать её из этого? Она вообще очень своенравная, резкая, грубая, нервная, меня не слушается. Гулять разрешаю до 22.00, а она может прийти и в 23 часа и позже, а может вообще не прийти, если мы поругались, то 2-3 дня дома может не появляться, а потом говорит, что у подруги ночевала, адрес подруги не даёт, телефон её родителей тоже. Если я ей запрещаю идти гулять, она всё равно уходит пока я на работе. На телефонные звонки не отвечает никогда. Учится в колледже на дизайнера, очень красиво рисует, плачу за её обучение, жалуются, что прогуливает. Очень много с ней разговаривала и по-хорошему объясняла и ругала, ничего не помогает. В «Контакте» она постоянно постит высказывания о смерти типа «самое прекрасное, что может быть в жизни – это полёт с 14-го этажа» или «лучше жизни может быть только смерть». После ссор со своим парнем режет себе руки с внешней стороны (не там где вены), просто делает себе кровавые узоры. Предлагала сходить с ней к психотерапевту, она наотрез отказывается. Что делать не знаю. Как спасти дочь??
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Профилактические беседы уже вести бесполезно - ребенок уже употребляет наркотики. Так же на лицо - застарелые внутрисемейные проблемы.
Начните посещать семейного психотерапевта сама, это может рано или поздно изменить взаимоотношения в семье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эти книги - они могут помочь Вам найти пути решения проблемы:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту).
Всего Вам доброго и не теряйте время!