НАРКОТИКИ И ОТСУТСТВИЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ С ДОЧЕРЬЮ

№885849 Наркотики и отсутствие взаимопонимания с дочерью
Татьяна Муж., 40 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
25.11.2015 15:03
Добрый день. Дочери 17 лет, узнала, что балуется «эской». В интернете нашла только то, что это наркотик на основе амфитомина. Можно узнать поподробнее, что это за наркотик и как быстро к нему возникает привязанность. Постоянно разговариваю с дочерью о том, что наркотики - это страшное зло, что надо держаться подальше от компаний, в которых их употребляют и т.д. Моя двоюродная сестра погибла от наркотиков, умирала в муках, остался сын-сирота 10-ти лет. Дочери всё время привожу её пример. Она вроде бы со всем соглашается, а потом снова узнаю, что пробовала. Как найти слова, убедить или что вообще делать, чтобы дочь не втянулась, как вырвать её из этого? Она вообще очень своенравная, резкая, грубая, нервная, меня не слушается. Гулять разрешаю до 22.00, а она может прийти и в 23 часа и позже, а может вообще не прийти, если мы поругались, то 2-3 дня дома может не появляться, а потом говорит, что у подруги ночевала, адрес подруги не даёт, телефон её родителей тоже. Если я ей запрещаю идти гулять, она всё равно уходит пока я на работе. На телефонные звонки не отвечает никогда. Учится в колледже на дизайнера, очень красиво рисует, плачу за её обучение, жалуются, что прогуливает. Очень много с ней разговаривала и по-хорошему объясняла и ругала, ничего не помогает. В «Контакте» она постоянно постит высказывания о смерти типа «самое прекрасное, что может быть в жизни – это полёт с 14-го этажа» или «лучше жизни может быть только смерть». После ссор со своим парнем режет себе руки с внешней стороны (не там где вены), просто делает себе кровавые узоры. Предлагала сходить с ней к психотерапевту, она наотрез отказывается. Что делать не знаю. Как спасти дочь??
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Профилактические беседы уже вести бесполезно - ребенок уже употребляет наркотики. Так же на лицо - застарелые внутрисемейные проблемы.
Начните посещать семейного психотерапевта сама, это может рано или поздно изменить взаимоотношения в семье.
Время создания: 25 Ноября 2015 19:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эти книги - они могут помочь Вам найти пути решения проблемы:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 25 Ноября 2015 21:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение.
Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками.
Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются.
Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту).
Всего Вам доброго и не теряйте время!
Время создания: 25 Ноября 2015 22:33
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., Санкт-Петербург) | 26.11.2015 13:09
Большое спасибо за ответы! К какому специалисту нам надо обратиться, к психотерапевту или психиатру-наркологу? Дело в том, что зависимости пока, слава Богу, нет. Дочь употребляет эску периодически. Это я знаю от ее бывшего парня, с которым она встречалась 3,5 года, недавно они расстались.
Начала читать книгу «Как заставить наркомана или алкоголика лечиться».
   
Сначала необходимо обратиться к врачу-наркологу, а после проведения мероприятий по очистке организма, начать работать с психотерапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2012
13:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 270
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
01.09.2009
16:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 160
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
07.02.2011
20:20
Егор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 92
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
01.03.2009
19:49
ЕВА :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 47
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
03.12.2010
14:20
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28