ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ МАРИХУАНЫ

№919344 Панические атаки после курения марихуаны
Александр Муж., 23 лет. Москва
Доброго времени суток! Моя проблема в следующем: курю регулярно на протяжении 5 лет (марихуана, гашиш, гидра) + сигареты. Чувствовал себя при этом всегда по-доброму, расслаблено.Но с одного момента все резко поменялось...
Вот моя история:
Покурив в очередной раз гашика с товарищем мы как обычно присели позалипать/пообщаться. В один момент я поймал себя на мысли, что не могу нормально сглотнуть слюну (словно забыл как глотать). Спустя некоторое время я почувствовал ощущения, похожие на те, когда телу холодно (начало внутри трясти, стучать зубами) - но мы сидели в помещении! С этого мне стало не по себе.
Дальше больше - я не смог сделать вдох полной грудью, появилось ощущение нехватки воздуха. Финальным аккордом стало то, что я стал плохо чувствовать конечности (стали холодными) и подойдя к зеркалу увидел, как резко я побледнел.
От совокупности этих факторов я впал в панику, вышел на балкон - подышать свежим воздухом, но это не помогало. Я начал просить друга вызвать скорую. Хорошо, что он этого не сделал. Спустя время, приняв таблетку от кашля, выпив тонны воды, и полежав на диване - это жуткое состояние меня покинуло. (Потом прочитал описание - похоже на Панические Атаки).
Все бы хорошо, НО!
С тех пор, с кем бы и где бы я не курил, мой организм будто возвращается в тот день и в то состояние, и с каждым покуром это состояние повторяется вновь. Единственное что - иногда оно проявляется не так сильно и долго (мин 5-10), а иногда снова наступают приступы реальной паники.
Мозг будто бы зафиксировал то состояние, связал его с ритуалом (курение анаши) и теперь не проходит ни одного покура без ПА. Сколько бы я ни старался отвлечься во время курения (разговоры, игры, видео), а пусть даже и на короткое время, но меня возвращает в то ужасное состояние. И иногда без таблеток/капель я не могу выйти из него, ибо в те моменты меня одолевает «страх задохнуться/инсульта» и т.д.

P.S. имею бронхиальную астму и ВСД, однако раньше всегда все было нормально, меня это не беспокоило и не мешало курить.

Уважаемые специалисты! Как вы прокомментируете данную ситуацию? Помогите советом, как можно преодолеть данную ситуацию?
Буду очень признателен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Наш головной мозг, чем то напоминает флэшку (в плане сбора и хранения необходимой информации), однажды испытав реальную опасность для себя, он фиксирует ответную реакцию нервной системы, и сохраняет ее на подсознательном уровне. А при повторении ситуации, немедленно отвечает так же, как это им и запрограммировано. Чтобы исправить ситуацию, нужно восстановить обменные мозговые процессы, пройдя соответствующее нейрометаболическое лечение, обратившись к врачу психиатру-наркологу или психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva