НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ

№933503 Наркологический учет
Ксения Муж., 35 лет. Новосибирск
Здравствуйте, сына (17 лет) поймали за распитие спиртных напитков, поставили на учет в наркологический диспансер, первый прием нарколога через два дня, на что будет проверять моего сына, на курение, алкоголь и другие вещества, и может ли повлиять пассивное курение на анализ крови? Отец курит в туалете, ничего не можем с этим сделать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Как я уже отвечал Вам сегодня, правда на другом ресурсе, при однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (при алкоголизме и наркомании), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии информированного и добровольного согласия, полученного от гражданина в письменной форме, данного им с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Ксения, если Вашего сына, как вы говорите "поймали" за распитие спиртных напитков, следовательно, ему было назначено административное наказание и, как следствие, он был направлен (обычно в форме рекомендации) к наркологу для проведения диагностики, лечения и реабилитации. Если признаков алкоголизма у сына нет, то при первичной консультации он будет поставлен на профилактическое наблюдение (если есть постановление суда!!!). Если нет никакого постановления, он может никуда не ходить и никуда не обращаться. На профилактическое наблюдение или диспансерное наблюдение теперь ставят только с согласия пациента (повторяю, если нет постановления суда!). Если суд постановил, надо обязательно тогда придти к наркологу. На профнаблюдении наблюдается пациент год, потом решается вопрос о снятии с наблюдения или перевод в диспансерную группу. На диспансерном учете теперь состоят только три года, не важно наркомания или алкоголизм, или токсикомания (приказ Минздрава №1034н). Чтобы сняться с наблюдения, надо приходить к наркологу, когда он сам назначит и не пропускать назначенные  сроки. Вряд ли у Вашего сына сразу будут что-то брать на анализ, тем более кровь. Хотя мочу на психоактивные вещества могут (но не обязательно). Выполняйте все назначения нарколога и ничего не бойтесь и не волнуйтесь. Курение отца ни на что не повлияет. И табак курить у нас не запрещено. Удачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Да, вместе с анализами на алкоголь могут провести тесты и на наркотики. Но к табакокурению это не относится.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если был перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто искать человека и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть его собственным решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Проверять- скорее всего на алкоголь

Пассивное курение НЕ может повлиять на анализ крови
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Думаю, что Вашего сына еще не поставили на учет, а только направили в диспансер к подростковому врачу-наркологу.

Думаю, что на приеме с Вашим сыном будут разговаривать. Вряд ли какие то анализы будут делать. Если речь не идет о сформированной зависимости, длительность профилактического наблюдения составляет один год. В течение этого года любые справки (учеба, вождение) выдаются без ограничений. Цель учета(наблюдения) не ограничение Вашего сына в правах, а предоставление ему возможности получить помощь в решении проблем в том числе и психологического плана. Помощь бесплатная. Кстати, пообщаться с наркологом или психологом можете и Вы, как по вопросам, связанным с сыном, так и по личным (семейным). Профилактическое наблюдение дает такую возможность членам семьи.