НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ

№933503 Наркологический учет
Ксения Муж., 35 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
20.08.2016 07:20
Здравствуйте, сына (17 лет) поймали за распитие спиртных напитков, поставили на учет в наркологический диспансер, первый прием нарколога через два дня, на что будет проверять моего сына, на курение, алкоголь и другие вещества, и может ли повлиять пассивное курение на анализ крови? Отец курит в туалете, ничего не можем с этим сделать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Как я уже отвечал Вам сегодня, правда на другом ресурсе, при однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствии алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (при алкоголизме и наркомании), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам - повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии информированного и добровольного согласия, полученного от гражданина в письменной форме, данного им с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
И только после истечения срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Время создания: 20 Августа 2016 11:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Ксения, если Вашего сына, как вы говорите "поймали" за распитие спиртных напитков, следовательно, ему было назначено административное наказание и, как следствие, он был направлен (обычно в форме рекомендации) к наркологу для проведения диагностики, лечения и реабилитации. Если признаков алкоголизма у сына нет, то при первичной консультации он будет поставлен на профилактическое наблюдение (если есть постановление суда!!!). Если нет никакого постановления, он может никуда не ходить и никуда не обращаться. На профилактическое наблюдение или диспансерное наблюдение теперь ставят только с согласия пациента (повторяю, если нет постановления суда!). Если суд постановил, надо обязательно тогда придти к наркологу. На профнаблюдении наблюдается пациент год, потом решается вопрос о снятии с наблюдения или перевод в диспансерную группу. На диспансерном учете теперь состоят только три года, не важно наркомания или алкоголизм, или токсикомания (приказ Минздрава №1034н). Чтобы сняться с наблюдения, надо приходить к наркологу, когда он сам назначит и не пропускать назначенные  сроки. Вряд ли у Вашего сына сразу будут что-то брать на анализ, тем более кровь. Хотя мочу на психоактивные вещества могут (но не обязательно). Выполняйте все назначения нарколога и ничего не бойтесь и не волнуйтесь. Курение отца ни на что не повлияет. И табак курить у нас не запрещено. Удачи!
Время создания: 20 Августа 2016 15:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Да, вместе с анализами на алкоголь могут провести тесты и на наркотики. Но к табакокурению это не относится.
Посещать врача-нарколога сначала нужно ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если был перерыв, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто искать человека и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть его собственным решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весть срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете длится 1 год. При диспансерном наблюдении по поводу алкоголизма - 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет.
Время создания: 21 Августа 2016 06:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Проверять- скорее всего на алкоголь

Пассивное курение НЕ может повлиять на анализ крови
Время создания: 21 Августа 2016 20:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения. 

Думаю, что Вашего сына еще не поставили на учет, а только направили в диспансер к подростковому врачу-наркологу. 

Думаю, что на приеме с Вашим сыном будут разговаривать. Вряд ли какие то анализы будут делать. Если речь не идет о сформированной зависимости, длительность профилактического наблюдения составляет один год. В течение этого года любые справки (учеба, вождение) выдаются без ограничений. Цель учета(наблюдения) не ограничение Вашего сына в правах, а предоставление ему возможности получить помощь в решении проблем в том числе и психологического плана. Помощь бесплатная. Кстати, пообщаться с наркологом или психологом можете и Вы, как по вопросам, связанным с сыном, так и по личным (семейным). Профилактическое наблюдение дает такую возможность членам семьи.
Время создания: 21 Августа 2016 23:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 20.08.2016 16:08
Ксения, вашему сыну уже 17 лет, т.е. он уже два года как имеет право самостоятельно решать обращаться ли ему за психиатрической/наркологической помощью или нет... Почему вы не удосужились объяснить ему это, ведь это ваша прямая обязанность как родителей? Даже если полиция задержала его в нетрезвом виде и овормила протокол об административном правонарушении он имел полное право отказаться от наркологического освидетельствования... Для чего он вообще подписался на него? Хотел доказать, что полицейские не правы и на самом деле он не пил и трезв как стеклышко???
   
(Гость) Ксения 20.08.2016 16:17
Мой сын знает свои права, и как отметил врач, моего сына «поймали», а там не спрашивается ставить или нет, так как был сам факт распития.
   
(Гость) X 20.08.2016 17:33
Да без разницы поймали или нет! Поймав имели железное право только оштрафовать за административное правонарушение. Конечнно они стараются тащить пойманных в нарколожку, но те имеют полное право отказаться от наркологического освидетельствования просто не оспаривая то, что были задержаны в пьяном виде... В той же нарколожке, перед освидетельствованием, ему наверняка предложили подписать документ, в котором говорилось, что он дает свое информированное согласие на оказание ему наркологической помощи в виде освидетельствования. Да что тут говорить, вон пьяные пойманные за рулем и то легко отказываются 0
   
Уважаемый Гость, в сущности, Вы правы. Даже, если судом оформлено административное наказание за распитие спиртных напитков, суд обратиться к наркологу только рекомендует. А вот если признано употребление наркотических веществ, в случае добровольного обращения к наркологу административное наказание отменяется (примечание к ст.6.9 КоАП, которое применяется и к ст. 20.20 ч.2 КоАП: "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача").
      
(Гость) Ксения 21.08.2016 16:18
Моего сына поймали не в пьяном виде, а распивающего пиво в общественном месте
   
(Гость) X 21.08.2016 17:27
Ксения, суть моего ответа вам остается неизменной 0
   
(Гость) X 21.08.2016 17:42
Единственное, что мне непонятно: почему на него все-таки оформили протокол об административном правонарушении? Может быть он вел себя не совсем адекватно или просто по-тому, что он несовершеннолетний? Просто я сам не раз сталкивался с полицией будучи под шофе (грамм на 200-250 водки); останавливали просто для проверки документов. С бутылкой пива на улице тоже подлавливали; правда обычно интерес у них вызывала не столько бутылка, как то, чего это я ныкаюсь где-нибудь в укромном месте, которое хоть и общественное, но безлюдное... На соответствующий вопрос всегда прямо говорил, что - да выпил, правда приуменьшая дозу до бутылки пива. Слава богу, ни разу у них не возникло желания привлечь меня за админ. правонарушение.
   
(Гость) Ксения 22.08.2016 10:02
За то, что несовершеннолетний
Видимо в вашем городе везет с полицейскими, в нашем же все строго
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
22.07.2017
00:37
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 12
08.04.2017
07:42
Roman :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 10
25.01.2021
13:27
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.09.2020
12:16
Esther :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.06.2019
08:20
Artur :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.11.2016
17:48
Вадим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.11.2011
10:20
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.05.2013
08:27
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.07.2014
15:55
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2