КАКОЕ КОДИРОВАНИЕ ЛУЧШЕ?

№935274 Какое кодирование лучше?
Александр Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Собираюсь закодироваться от алкоголизма на следующей неделе, но созрел вот какой вопрос : Если пить таблетки такие как «Эспераль» то везде пишут, что это очень вредно и нужно чуть ли не каждую неделю обследовать печень т.к. таблетки очень сильно бьют по печени, а если кодироваться таким способом как укол внутревенно, то врачи говорят, что это супербезопасно и никакого вреда такая кодировка не несёт. Как такое может быть??? Дисульфирам он и там и тут есть, значит укол так же вреден, как и таблетки, тем более в уколе, как я понимаю, сразу лошадиная доза этого лекарства. Вы можете меня просветить в этом вопросе? Я хочу закодироваться, но при этом не хочу умереть через полгода от цирроза печени из-за этих лекарств. Может Вы посоветуете какая кодировка лучше? Укол или вшивание?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Цирроз скорее возникнет из-за алкоголя, чем от Дисульфирама. "Кодировка" это всего лишь один из возможных этапов лечения алкоголизма. Его не всегда бывает достаточно. Обязательно должна быть психотерапевтическая программа, которая поможет удержаться в трезвости. Что касается введения препарата, то на мой взгляд эффективнее вшивание.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Александр, "кодирование от алкоголя" подразумевает под собой комбинированное психотерапевтическое воздействие на пациента с целью снижения тяги к спиртному и получения длительной ремиссии. Далеко не факт, что врач будет Вам вводить дисульфирам, или что-то из группы дисульфирамов. Скажу больше, очень мало вероятно, что вообще будут вводить Вам дисульфирам. Практически же Вы имеете право (323 Федеральный закон) при проведении Вам лечения попросить врача показать Вам "препарат", пощупать его, понюхать, попросить, чтобы ампулку вскрывали в Вашем присутствии и вводили на Ваших глазах. А потом обязательно Вы должны попросить документ, что Вам проведено то-то и то-то. А про цирроз....очень мало вероятно, что он разовьется от эспераля. быстрее он разовьется от злоупотребления спиртным, а особенно суррогатами алкоголя. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое кодирование от алкоголизма необходимо проводить только после проведения лечения и подбирается оно только индивидуально. В других случаях кодирование может быть эффективно только на начальных стадиях формирования алкоголизма.
Цирроз печени ни как не может быть противопоказанием для кодирования (всегда можно подобрать нужную методику), наоборот, это значительно облегчит ситуацию с этим заболеванием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На сегодняшний день, существует два вида кодирования от алкоголизма - психотерапевтическое и биологическое. Психотерапевтическое кодирование основывается на психологическом воздействии на больного, с целью выработки у него условно-рефлекторного отвращения к приему алкоголя. После удачно проведенной процедуры, у человека при употреблении спиртного - могут возникнуть довольно выраженные, неприятные побочные явления, порой ведущие и к выраженным осложнениям.
Биологическое кодирование - базируется на введение в организм больного, какого - либо медицинского препарата, которое воздействует на метаболизм и выведение алкоголя. Обычно это вещество воздействует на промежуточную фазу расщепления алкоголя, когда в крови много ацетальдегида, достаточно токсичного химического вещества, от количества которого зависят все неприятные ощущения в организме и осложнения, вплоть до летального исхода.
Нейрофизиологическая блокада - это сочетание психотерапевтического и биологического кодирования, применяется исключительно индивидуально, т.е. избирательно для каждого пациента.
Задача при выполнении нейрофизиологического блока - подобрать оптимальный медицинский препарат, блокирующий алкоголь, исходя из симптоматики больного, частоты и формы злоупотребления спиртными напитками, типом алкогольного абстинентного синдрома, наличием хронических заболеваний и т.д.
При участии врача-психотерапевта, вырабатывается общий алгоритм мероприятий по проведению нейрофизиологической блокады, с единственной целью - как можно эффективнее и без осложнений, добиться длительного положительного результата, в виде отказа пациента от приема алкогольных напитков, и возможностью нормализовать свою жизнь.