ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№10083 Остеохондроз, спондилоартроз, межпозвонковая грыжа
Галина Жен., 57 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Очень нужна консультация по компьютерной томографии от 19.09.2007 г.:
КТ-исследование позвонков и дисков поясничного отдела позвоночника, в аксиальной проекции, пошаговом режиме, с толщиной срезов 2,0 мм. Сегменты: L3 - L4; L4 - L5; L5 - S1 позвонки.
При анализе боковой топограммы: в положении лежа поясничный лордоз сглажен.
На аксиальных срезах: на всем уровне исследования определяются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в виде: субхондрального склероза, неравномерного уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, неравномерного снижения высоты межпозвонковых дисков; краевых костных разрастаний по кранио-вентральным, каудальным и латеральным контурам тел позвонков; неравномерности, уплотнения, гиперплазии R-суставных щелей в дугоотросчатых суставах с потерей конгруэнтности их суставных поверхностей. В костной структуре тел позвонков и дугоотростчатых суставов определяются множественные, округлой формы кистовидные просветления. Денситометрическая плотность костной ткани позвонков умеренно снижена.
• В сегменте L3-L4 циркулярная равномерная протрузия диска до 3,5 мм без воздействия на невральные структуры.
• В сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии, латеральная грыжа слева с тенденцией с секветрации (дистальный конец грыжи расположен каудально) до 7,3 мм с умеренной компрессией дурального мешка и левого корешка.
• В сегменте L5-S1 задняя протрузия диска до 2,0 мм без воздействия на невральные структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ картине - признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) с выше описанными проявлениями в межпозвонковых дисках.
Вр. Арзамасцев В. Г.

С 3 по 13 сентября лежала в больнице, делали только обезболивающие, улучшений нет.
3 октября была у нейрохирурга (у него частная практика в Благовещенске), он вправил 3 позвонка, но боли не прекратились. Пью, в основном, Сирдалуд, Кетанов. Возможно ли терапевтическое лечение, без операции, если да, то какое именно (лекарства, процедуры).
P.S.: 13 октября появились боли в сердце. Могут ли они быть от обезболивающих препаратов?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
1) Нейрохирург не может такой ерундой заниматься, как "вправление позвонков".

2) С болями в области сердца- это другой вопрос, хотя может быть и связан с остеохондрозом позвоночника.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ну, добавьте еще трентал, диклофенак, мильгамму, дексаметазон, а показания к операции в общем имеются.