МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№394619 межпозвонковая грыжа
Печёнкин Денис Владимировича Муж., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
Три месяца назад прихватило спину. 11 января пошё л к врачу. Диагноз грыжа. Проведено лечение-мовалис 1.5 мл. в/м. 1 раз в день №6. Мильгама 2.0 в/м 1раз в день №5, сирдолуд 4 мг. 1 таб на ночь в день. №10. физиопроцедуры.
Сделана МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.Заключение: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонковых дисков неравномерно изменена, определяется снижение МР сигнала по Т2 ВИ от дисков L1-S1, резкое снижение на уровне L4-L5, L5-S1.
Определяется диффузная протрузия диска L4-L5. размером 0,3 см. распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, преимущественно влево, суживающая их, без признаков компресии спинномозговых корешков, с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка.
Определяется дорзальная медианная грыжа диска L5-S1, размером 1,1 см., распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, с умеренной компрессией обоих спинномозговых корешков и переднего контура дурального пространства, с сужением позвоночного канала на 1/3. Уплотнена задняя продольная связка.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Тела позвонков обычной формы и размеров, с краевыми разрастаниями. Сигнал от костного мозга тел позвонков, не изменён.
Второй курс лечения: сделана блокада с лидокаином - 1раз 2% -6.0 мл кеналог 40 мг на уровне L5-S1. Мильгама 2.0 в/м 1 раз в день №5, ксефокам 8.0 мл в/в капельница на 100 мл физ раствора 1 раз в день №5, сирдолуд 4 мг. 1 таб на ночь в день. №30. продолжать физиопроцедуры, блокады с алфлутопом №5 2 раза в неделю.(пока сделаны 3)
Симптомы не прошли (сидеть больно, отдаёт в левую ногу, боли в спине, онемение пальцев на правой ноге(редко не надолго) , мочеиспускание нормальное, сила в стопах не уменьшена.) стало немножко лучше сидеть и всё. Показался др. специалисту назначен 3 курс лечения: полужёсткий поясничный корсет, паравертебральные лидокаиновые блокады с дипроспаном, мовалис (свечи) 1 раз в день №12, мидокалм 1таб. 3 раза в день 50 мг. 1 мес., био-макс 1 таб. 3 раза в день 1 месяц, кавинтон 1 таб. 3 раза в день 3 недели затем мексидол 1 таб. 3 раза в день 3 недели.
Вопрос по Вашему мнению правильно ли мне назначили дальнейшее лечение? И, пожалуйста посоветуйте что можно добавить, заменить, или убрать из дальнейшего курса лечения. (забыл сказать с начала лечения прошло 15 дней)
С уважением Печёнкин Д.В.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Денис Владимирович, дальнейшее консервативное лечение не будет эффективен, показана операция, чем раньше, тем лучше результат.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано оперативное вмешательство.