СОСУДИСТОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СПИННОГО МОЗГА
№100959 Сосудистое заболевание спинного мозга
нехорошко елена Жен., 32 лет. россия оренбург
22.02.2009 15:46
Здравствуйте! Беспокоят вас с города Оренбурга вот с какой проблемой, мне 32 года, в 2001г я забеременела, стал слабеть большой палец на правой ноге затем стала подвисать стопа. Во время схваток отказали ноги совсем, сделали кесарево, с ребенком слава богу все в порядке, а вот я на инвалидной коляске.
Сильная спастика, снижена чувствительность от колен до пальцев ног, сильно дергается правая нога особенно ночью, а/д 140/80, проблемы с мочеиспусканием то приходиться тужиться, то задержка. Делаем иглоукалывание, массаж, кортексин, мильгамму, пью берокку плюс улучшения есть могу двигать пальцами ног, правую стопу немножко приподнимаю вверх.
Извините за такое длинное письмо, пожалуйста не оставьте без внимания. Можете ли вы мне помочь? Сколько хоть примерно операция может стоить?
Последнее мрт делала 19.11.08.
ПРОТОКОЛ МР-ИССЛЕДОВАНИЯ позвоночника, сегменты C1-S5.
На полученных изображениях, в заднем субарахноидальном пространстве спинного мозга, на уровне тел Th3-L5-позвонков, определяются патологически извитые, расширенные сосуды, с типичной потерей мр-сигнала от быстро движущейся крови.
Основное "гнездо" мальформации расположено экстрамедуллярно интрадуллярно, на уровне тел Th10-Th11-позвонков. Патологически расширенные сосуды визуализируются также по ходу корешковых отростков, в межпозвонковых отверстиях Th12-L5-позвонков.
Спинной мозг, на уровне тел Th9-Th12-позвонков, несколько утолщен. Мр-сигнал от структуры его на описанном уровне гиперинтенсивен на T2W и изоинтенсивен на T1W в следствии нарушения спинального кровообращения.
Межпозвонковые диски С2-С7-позвонков с признаками дегидратации. Определяются концетрические протрузии дисков C4-C5,Th4-Th5-позвонков, сагиттальные размеры которых составляют 3,0мм. В телах C3-C5-позвонков - явление заднего остеофитоза.
Высота тел позвонков не снижена. Признаков деструкции в них не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сосудистое заболевание спинного мозга-радикуло-медуллярная (пиальная) мальформация.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рекомендована эндоваскулярная окклюзия клеевыми композициями. Эти операции рутинно выполняются у нас в клинике.
Время создания: 22 Февраля 2009 15:58
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это АВМ спинного мозга.
Вам необходима внутрисосудистая эмболизация мальформации.
Обратитесь в комитет здравоохранения по месту жительства для получения квоты (бесплатное лечение) в наш институт, в противном случае это очень дорогое удовольствие.
Время создания: 22 Февраля 2009 21:11