ПРОШУ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1022572 Прошу интерпретировать заключение МРТ головного мозга
Антон Жен., 34 лет. Тюмень
рединные структуры головного мозга не смещены.

На уровне средних отделов правой лобной доли определяется образование средней 1/3 фалькса, размерами до 0,8*0,3*0,4см, без объемного воздействия на прилежащее вещество правой лобной доли.

Мозговое вещество: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не получено.

Визуализируются умеренно расширенные периваскулярные пространства в белом веществе больших полушарий и базальных ядрах.

Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-й желудочек (до 0,5см) и IV-й желудочек не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.

Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга - без особенностей.

Базальные цистерны не расширены, не деформированы.

Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена, гипофиз обычной формы и размеров, воронка не смещена.

Ствол головного мозга и мозжечок- без особенностей.

Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. КВП- без особенностей.

Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.

Орбиты (без прицельного исследования) – не изменены.

Заключение:

МР-картина образования средней 1/3 фалькса – для диф.диагноза между менингиомой и falx cerebri с жировым компонентом – рекомендовано дообследование с контрастом.

МР-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Странно, почему сразу не ввели контраст? Рекомендовано повторить МРТ с высокодозным контрастированием, - лучше на аппарате 3 Тесла, далее диск показать нейрохирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга с контрастным усилением. Данные прикрепите к вопросу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам требуется консультаци нейрохирурга.