ВНЕМОЗГОВОЕ ОБЪЕМНОЕ ТКАНЕВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,

№1026720 внемозговое объемное тканевое образование,
Oks Жен., 39 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Я прошла МРТ головного мозга и вот следующие результаты:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях, с использованием ДВИ и АДС картирования, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Состояние после операции по поводу удаления внемозгового объемного образования ЗЧЯ слева (2010 г., менингиома). Определяется постоперационный пластированный (КПТЧ) дефект контуров кортикальных пластинок с рубцовыми изменениями подлежащих оболочек мозга, с мелкими артефактами шовного материала, расположенный в конвекситальных отделах левой затылочной области. В зоне постоперационных изменений, в веществе левой гемисферы мозжечка, визуализируется зона кистозно-атрофических изменений, с умеренно неравномерно выраженной зоной глиоза по периферии, сообщающаяся с прилежащими отделами соотв. мостомозжечковой цистерны, с ликворными сигнальными характеристиками от содержимого, неправильной формы с достаточно четкими неровными контурами, без перифокальной реакции с размерами ~ до 6,2х2,7х4,3см. На этом фоне, по кружному краю постоперационной полости, вдоль наружных отделов намета мозжечка, на широком основании, с супратенториальным распространением, визуализируется внемозговое объемное тканевое образование, изоинтенсивной структуры, без признаков ограничения диффузии, с диффузным равномерным интенсивным контрастированием после в/в введения КВ, с ликворным ободком по периферии, неправильной формы, с четкими неровными контурами, в размерами до 2,1х1,4х1,5см. (поперечный х передне-задний х продольный). Так же определяется контрастирование прилежащих к образованию отделов ТМО, других зон патологического усиления не определяется. Образование оттесняет прилежащие дорзальные отделы левой височной доли, компримируя прилежащее субарахноидальное пространство. Минимально расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в конвекситальных отделах лобных, теменных долей и в проекции базальных структур. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. По контуру боковых желудочков зоне незначительного глиоза. Просветы отверстий Монро и водопровода мозга прослеживаются. III-й и IV-й желудочки не изменены. Отмечается пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла, гипофиз расположен по его дну, толщиной до 0,2 см, прослеживаемая ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Остальные базальные цистерны не изменены. Хиазма без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне внутренней костной границы БЗО. Скажите пожалуйста, что значит этот диагноз? Чем это грозит? Каков прогноз? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Похоже на рецидив заболевания. Необходимы МРТ до и после операции. Не описание, а сами снимки.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Не исключён рецидив, при желании можно отправить снимки до и после операции на электронную почту laz-andrej@yandex.ru или очная консультация в Екатеринбурге
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.