БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№1054290 Боли в шейном отделе позвоночника
Ольга Жен., 44 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, с 2015 года беспокоят боли в шейном отделе позвоночника. Заключение мрт от 2015 года: тотальное образование С5 (вероятно гемангиома). В 2017 году снова обратилась к врачам по причине сильных головных болей. Рекомендовано хирургическое лечение гемангиомы. В 2018 другим нейрохирургом оперативное лечение категорически запрещено ввиду больших размеров опухоли. Смутило врача и белое пятно внутри образования. Рекомендовано мрт один раз в год. При появлении онемений конечностей - лучевая терапия.
На сегодняшний день беспокоит сильная боль в шее при глотании, при кашле и наклонах вперед боль отдает в голову, головная боль,сильная тошнота и головокружение. При надавливании на самый верхний позвонок очень резкая боль. В мышцах ног «бегают мурашки». Отекло лицо. Невролог поставила диагноз: синдром вертебро-базилярной недостаточности, ухудшение. Принимаю: цитиколин, бетагистин, мильгамма, мовалис. Рекомендовано пройти мрт головного мозга. Прошла. Без особенностей.
Читала, что гемангиома случайная «находка» и лучше о ней вообще забыть. Но состояние нетрудоспособное. И так ли безообидно образование в шее? Может есть смысл в более тщательном обследовании ШОП? Тогда где лучше это сделать? Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли у Вас МРТ более свежее, чем 2018 год?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Если гемангиома большая и полностью поразила позвонок, требуется операция - введение костного цемента, что необходимо для восстановления опороспособности позвонка, устранения болей.
Рекомендовано дообследование - КТ, МРТ шейного отдела позвоночника. Повторная консультация.
Снимки можете переслать на е-мэйл.

КАК ПЕРЕСЛАТЬ СНИМКИ МРТ, КТ с СD-ДИСКАОбычно, файлы результатов МРТ, КТ находятся на CD-диске в специальном формате. Для того, чтобы переслать их доктору следуйте нижеуказанным рекомендациям:Открыть СD-диск с исследованием МРТ, КТ через проводник правой кнопкой мыши. Найти папку с названием DICOMСоздать архив этой папки при помощи программы WinRAR или WinZIP. Если на CD-диске нет папки DICOM, следует скопировать все содержимое диска во вновь созданную папку на рабочем столе, назвать ее, например, фамилией пациента. Затем архивировать эту папкуВыложить (залить) архив в облачное хранилище (файлообменник). Можно использовать домены https://mail.ru, https://yandex.ru, https://mail.google.com или любой другой, где есть зарегистрированный почтовый “ящик”Отправить ссылку на архивированную папку врачу на почту
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ и МСКТ.