ГРЫЖИ ДИСКОВ L3-S1 ПЕРИНЕВРАЛЬНАЯ КИСТА
№106255 Грыжи дисков L3-S1 периневральная киста
Байкова Олеся Жен., 10 лет. москва
10.03.2009 11:03
Здравствуйте ! Мне бы хотелось что бы вы написали свое мнение по поводу моей томографии . Какое лечение мне нужно применять? Возможно ли лечение без операционного вмешательства? И правда ли что есть какая-то лечебная физкультура и если есть то где ее можно взять?
Томография :
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L3/L4, размером до 0,5 см , распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
задняя медианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия , больше вправо, размером до 0,7 см. с признаками каудально отдельно лежащего секвестра размером до 0,7х0,7 см
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне тела S4 определяется периневральная киста.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Периневральная киста

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
не надо лечить снимки. надо лечить пациента.
что вас беспокоит? есть жалобы? каков неврологический статус пациента?
если речь идёт о ребёнке - то оперировать грыжу межпозвонкового диска (микрохирургчсекая дискэктомия) вообще нельзя (моё мнение).
Время создания: 10 Марта 2009 13:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Жалобы, возраст пациента и т.д.?
Время создания: 10 Марта 2009 18:02