ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№1082356 Оскольчатый перелом в грудном отделе позвоночника
Ольга Жен., 50 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Месяц назад во время аварии мама (50 лет) получила оскольчатый перелом позвонка Th4 и переломы соседних позвонков, спинной мозг был задет осколками, проведена операция, установлена ТПФ, также имеются переломы рёбер и оскольчатый перелом ключицы с левой стороны.
Лежачая, ниже уровня травмы слабая чувствительность до пояса, также в больнице появился пролежень на крестце и установлен кава-фильтр.

2 дня назад выписали домой. Ещё с больницы жалобы на сильную боль в плечевом отделе, руке и ключице с левой стороны. Там ничего с этим не делали, сказали не страшно, само срастётся. Но беспокоит, что боль препятствует зарядке, переворотам на бок и тд, а также присутствует почти постоянно озноб, даже под одеялами (анализы чистые, температура в норме, давление 113/77) .
После обезбаливающего укола в больнице на 4 часа становилось легче, проходила боль и озноб, но на дом никакие уколы нам не выписали, принимали Анальгин и Аскофен - не помогает. Начали делать уколы Кетанол, становится легче на 4 часа.
Подскажите, от чего может быть такое потряхивание, может быть нужно с этим бороться чем-то другим? И что сейчас лучше делать с болями в ключице?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково психо-эмоциональное состояние Вашей мамы?