ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

№1083701 Дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника
Олеся Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1,5 года назад стали беспокоить боли в спине. В шейном отделе, потом и в пояснице.
4 месяца назад появилась боль в верхней правой части спины после физического напряжения, которая не прошла до сих пор. Стали появляться боли в мышцах рук, особенно после какого-либо напряжения.
Были сделаны рентген и мрт, заключения в конце прилагаю. Если коротко, найдены гемангиомы, грыжа и протрузия диска. Несколько неврологов на консультации не дали никаких советов, сказали не поднимать тяжести, не заниматься спортом.
Насколько я понимаю, при таких условиях проблемы со спиной не исчезнут, поэтому вопрос заключается в том, что в данный момент можно сделать для облегчения и максимально возможного улучшения состояния? Мой образ жизни преимущественно сидячий, особенно сейчас, во время работы из дома. С чего стоит начать? Делать какие-то упражнения? Помогут ли они или лучше обратиться к чему-то более серьёзному? Может быть подскажете, к какому профильному специалисту следует сходить на приём? К остеопату? Кому-то другому?
Нейрохирург сказал делать МРТ раз в год для отслеживания динамики, оперативное вмешательство в данный момент не требуется.
Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А где результаты?