ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДИАГНОЗ ИЗВЕСТЕН. ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ С ЭФФЕКТИВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ.
№114754 Здравствуйте. Диагноз известен. Пожалуйста посоветуйте с эффективным лечением.
Сеит Муж., 35 лет. Казахстан Тараз
31.03.2009 11:31
Добрый день.
В декабре 2008 года,почувствовал боль в левой ноге, до этого с перерывом 3-5 лет это происходило , но лечение проходило при помощи обезбаливающих и электрофореза, в марте прошел компьютерную томографию: исследование позвоночника на уровне L3-S1в аксиальной проекции проведенно шагом томогрофа 3мм.
В описании проведённой томографии:
На серии КТ наиссследуемом уровне определяется склероз оснований тел позвонков, сужение щелей дугоотростчатых суставов. Остеопороз. В проекции замыкательных пластинок тел позвонков L3-L5 грыжи Шморля линейной формы1,3-1,6см.
На уровне L3-L4 циркулярная протрузия диска 0,3-0,4см,незначительно компремирующая дуральный мешок.
На уровнеL4-L5 неравномерная циркулярная протрузия диска, в дорсальном отделе 0, 4см, с компресией дурального мешка.
На уровне L5-S1 снижена высота межпозвонкового диска, "вакуум" в диске. На фоне циркулярной протрузии отмечается дорсальное с левосторонней латерализацией выпячивание диска обызвествлениениями, до 0,6-0,7см, оттесняющее кзади и компремирующее левый корешок Нажотта. Костно-деструктивных изменений не выявленно.
Заключение: КТ признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков на уровне L3-S1. Дорсальная грыжа диска на уровне L5-S1 слева. Грыжа Шморля L3-L5. Остеопороз.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. необходимо выполнить МРТ
2. также надо знать что вас беспокоит в настоящий момент и неврологический статус.
Время создания: 31 Марта 2009 13:53
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно в вашей ситуации это оперативное лечение, но точно можно сказать только данные результатов МРТ и видя больного.
Время создания: 31 Марта 2009 22:56