ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ II ТИПА

№123357 Врожденная аномалия Арнольда-Киари II типа
Оксана Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, моей маме 46 лет.
симптомы: тремор рук, головокружение, шум в обоих ушах
головная боль, двоение в глазах, зрение ухудшается, снижение чувствительности лица, в верхних и нижних конечностях, снижение мышечной силы в верхних конечностях,непроизвольное или затрудненное мочеиспускание, бывает потеря сознания и скорее всего провоцируется поворотом головы.
Симптомы были замечены в 1996 г. Но никто особо ничем не лечил. Лечение только начали проводить с 2007 года.

МРТ делали в 2007 г. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вараинт Арнольда Киари. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Гипоплазия сегмента V4 левой позвоночной артерии.

Дополнительные обследования:
В п. Ромберга пошатывание, ходьба с элементами атаксии.
РЭГ: артериальная нормотония, вертеброгенное влияние на гемодинамику ПА слева 39%, справа 65%.
ЭхоЭГ - смещения нет.
Дуплекс: S-образное нарушение хода правой ВСА с локадьным нарушением кровотока. Высокое (С4) вхождение левой ПА в костный канал. Асимметрия кровотока по ПА со снижением слева.
ЭЭГ - легкие общемозговые изменения. Признаки дисфункции ЛРК на уровне диэнцефально-стволовых образований. Очаговые изменения, эпиактивности не определяются.
Гл. дно - ДЗН бледно-розовые, ангиопатия сетчатки об. глаз.
Рентген позвоночника: функцион. нестабильность шейного отдела позвоночника (С4-С5 разгибательная).

Были у нейрохирурга 2008 г.: он сказал, что не имеет смысла оперировать. И всё толком ничего не объяснил.

Мама принимает след. лекарства:
1. Топомакс - противотреморное.
2. Бетасерк.
3. Феварин (с учетом тревожного компонента: сниженый фон натсроения с пессимистическими мыслями, тревожность, раздражительность)

И поставили в больнице (лежали в апереле 2009 г.) Диагноз: врожденная аномалия Арнольда Киари тип II, синдром компрессии ликворных пространств в БЗО, с частыми пароксизмами вестибуломозжечковой атаксии, с сирингомиелитическим синдромом в виде болевой гипестезии по типу полукуртки слева, ст. декомпенсации. Дисцикуляторная энцефалопатия 1-2 ст., смешанного генеза (аномалия Арнольда Киари, гипоплазия левой позвоночной артерии, функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника) с развитием рассеянной микроочаговой симтоматики в виде глазодвигательных, псевдобульбарных расстройств, начальные проявления нейросенсорной тугоухости, психовегетативным синдромом, умеренными когнитивными нарушениями.
Соп: тремор рук, век, языка. Мигрень без ауры, ст.компенсации.

Мне бы хотелось бы узнать, что означает ее диагноз, на сколько это все серьезно, и вообще последствия ее заболевания?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
что конкретно в диагнозе вам непонятно?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ на мой эл. адрес для более предметного разговора:
neuro-spb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
А почему не нужно оперировать? На мой взгляд, есть все показания для операции. Пришлите снимки МРТ, чтобы мы смогли более точно ответить на Ваш вопрос.