БОЛЕЗНЬ ХОРТОНА, ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫЙ АРТРИИТ С СИНДРОМОМ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИМАЛГИИ

№161074 Болезнь Хортона, гигантоклеточный артриит с синдромом ревматической полималгии
наталья Жен., 46 лет. Россия Москва
Добрый день.
Моему родственнику 77 лет. Основной диагноз: Болезнь Хортона, гигантоклеточный артриит с синдромом ревматической полималгии,ревматоидоподобный полиатрит, синдром пальмарного фасциита. Сопутствующие заболевания ИБС. стеноз сонной артерии справа и слева.
Заключение МРТ: Очаги в веществе головного мозга по видимому выраженная энцефалопатия,смешанная гидроцефалия,пустое турецкое седло.
Предложили делать операцию на сооной артерии. Стоит ли соглашаться?
Огромное вам спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если стеноз внутренней сонной артерии больше 70%, то соглашаться на операцию надо. Второй момент - каким способом: учитывая сопутствующую патологию, предпочтительнее будет выполнить внутрисосудистое стентирование стеноза
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я думаю все нюансы предстоящей операции хирургом учтены, показания выставлены. Не могу не доверять коллегам - при такой патологии надо соглашаться на операцию.