СУДОРОЖНЫЕ ПРИПАДКИ.

№179809 СУДОРОЖНЫЕ ПРИПАДКИ.
Григорий Семенович Муж., 65 лет. Россия Таганрог
Внучка Оля 9лет в 4 года начались внезапные продолжит. до 30 сек судорожные приступы (всю мгновенно скрючивает в позу ребенка в утробе матери. Сознание теряет Приступов не помнит. Зрачки сильно расширенны, на свет не реагируют.Частота приступов доходила до 40 в сутки.) Неоднократно находилась на стационаре в областной детской больнице в неврологическом отделении. Проводились Обследования:1.ОАК от 23.09. 09г.-Эр-3,93х10(12)л; Нв-126 г/л; Цп-0,88; Лц-3,8х10(9)л; Э-1%; Б-0%; П-2%; С-33%; Лф-58%; Мц-6%; СОЭ-4мм/ч. 2) Биохимический анализ крови от 29.09.09г.-Общ. белок-80,9г/л; альбумины-63,2%, альфа-глобулины-10,5%; , бета-глобулины-13,2%, гамма- глобулины-13,1%, мочевина-5,6ммоль/л; глюкоза-5,0ммоль/л; билирубин общ.-10,8ммоль/л; прямой-нет; непрямой-10,8ммоль/л; Ast-0,10ммоль г /л;Аlt-0,24ммоль г/л, тимоловая проба-0,5. 3) ОАМ от29.09.09г.: уд. вес-1016, Лц-0-х, белок, Эр-нет. 4) ЭЭГ№2389 от 30.09.2009г. по сравнению с ЭЭГ от 30.04.2009г.- уменьшение пароксизмальности в записи-общемозговые изменения, связанные с дисфункцией срединных структур, на фоне кото рых прослеживаются стволовые пароксизмальные знаки в центрально-лобной области. 5)РЭГ№2720 от 30.09.2009г. пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных-повышено, вертебробазилярных артерий норма, артериальный тонус значительно повышен, венозный отток затруднен, косвенные признаки внутричерепной гипертензии. 6)ЭКГ №6817 от 30.09.2009г. Положение электрической оси вертикальное, электрическая позиция вертикальная, ритм синусовый, аритмияЧСС 80-63 в мин. Преобладание левого желудочка, изменение в миокарде заднее- боковой стенке левого желудочка. 7)RKTголовного мозга №1950 от 30.06.2006г. Латеральные щели, конвекситальные борозды большого мозга незначительно расширены. Желудочки головного мозга-не расширены, боковые ассимметричны(S>D).Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Структура костей свода и основания черепа не изменена. 8)МРТ головного мозга от 28.08.2009г.: Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. ИМЕЕТСЯ РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 1,4Х1,4СМ, АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА МЕЖДУ МЕДИАЛЬНЫМИ ОТДЕЛАМИ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ РАЗМЕРОМ 0,7Х1,6СМ(киста Верге) аномалия развития).Признаки заместительной гидроцефалии. 9) На данный момент получает лечение:1)Вальпроаты пролонгированного действия 450мг 2 раза в день постоянно, 2)Карбамазепин пролонгированного действия 300мг 2 раза в день постоянно, 3)Топамакс 75мг 2 раза в день постоянно, 4)Гепапротекторы(эссенциале, карсил курсом),5)Пантокальцин0,25 3раза в день_ 1 месяц. Принимает всё назначенное. На данный момент приступов нет. Заключению психолога от 2.10.2009г.: на фоне сохраненного интелекта (средняя норма) отмечаются умеренные изменения когнитивных процессов. нейродинамики по органическому типу: замедленный темп, ригидность, обстоятельность мышления, слабая память, утомляемость при эмоциональной лабильности ( астенический вариант): плаксивость, раздражительность, истероидные реакции. Сейчас, находясь дома, ничего не хочет есть. (За день едва уговорили съесть ОДНУ пельменю.)Теряет вес (22кг) слабеет, бледная до синюшности. Уважаемые специалисты может всё дело в кистах? И можно ли их удалить? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СПАСТИ ВНУЧКУ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста точно не является причиной эпилепсии. Для того, чтобы определить причину, необходимо выполнить МРТ на хорошем аппарате мощностью не менее 1 Тесла с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличием аксиальных и коронарных последовательностей в режиме FLAIR, которое Вам нужно будет выслать мне (лучше всего выложить все файлы в сети и дать мне ссылку). Кроме этого потребуются пленки ЭЭГ (желательно, чтобы на них был зафиксирован приступ) или файлы ЭЭГ - видеомониторинга. И конечно полное описание приступов (что пациентка чувствует во время приступа, как он протекает, если кто-то его видел, можно даже заснять сам приступ на видео).
Похудание и снижение аппетита, скорее всего связаны с приемом топамакса (это его побочное действие).
Вышлите мне всю информацию, посмотрим, что можно сделать.