АСЕПТИЧЕСКИЙ МЕНИНГИТ

№183969 асептический менингит
Надежда Жен., 39 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Мужу, 40 л., 21.07.09 была удалена невринома слухового нерва. Затем были три реоперации по ликвидации осложнения (назоликвореи) 24.08.09, 02.09.09 и 21.09.09. 28.09.09 - асептический менингит. МСКТ головного мозга без изменений. Энцефалография-отчетливой очаговой активности не выявлено. Посев ликвора 02.10.09 -нет роста.Посев крови на стерильность 12.10.09-микрофлора не выявлена. По поводу менингита проведено лечение: ванкомицин, гентамицин, меронем, дифлюкан, инфузионная, нейрометаболическая и нейропротективная, седативная терапия, санационные люмбальные пункции, достигнута санация ликвора (из выписного эпикриза). 14.10.09 пациент выписан из больницы. 15.10.09 у мужа внезапно начались снова признаки менингита - сильная головная боль, резкое повышение температуры, светобоязнь, сильная слабость, ломота в костях. По «скорой» увезли в инфекционную, анализ ликвора - асептический менингит. Сейчас в больнице, проставлен 10-ти дневный курс метронидазола, мироцефа, вливание диоксидина в спинно-мозговой канал. Цитоз при поступлении был 13000 ед., через неделю после антибиотиков-200 ед. После двухдневного перерыва в антибиотиках - увеличение до 2100 ед. На данный момент-250 ед. Сейчас температура нормальная, головная боль слабая, тошноты почти нет. Назначен оксоцил. Вопросы: 1. В чем может быть причина возникновения (или рецидива) симптомов менингита вторично? 2. Есть ли возможность обнаружить какими-либо обследованиями очаг (причину) инфекции? 3. Правильное ли лечение выбрано врачами? 4. Какие перспективы в плане полного излечения от асептического менингита? Спасибо, очень надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно установить источник ликвореи. Если есть рецидивирующие менингиты, значит ликворея не устранена. Для это есть специальные исследования. Для полного излечения нужно устранить ликворею.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
1. скорее всего - следствие неоднократных операций. 2. надо выполнить МРТ-головного мозга. 3. лечение правильное. 4. если при повторных операциях не использовался искуственный материал, например для пластики твёрдой оболочки, то перспективы есть
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо выполнить СКТ-цистернографию, это точно покажет есть ли ликворея и место.
Если обнаруживается источник ликвореи, то необходимо повторное оперативное лечение:
повторная пластика дефекта, либо люмбоперитонеальное шунтирование.
А МРТ головного мозга источник ликвореи не покажет.