КОНСУЛЬТАЦИЯ ВНЕЗАПНАЯ СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№196859 консультация внезапная сильная головная боль
Валентина Неверова Жен., 54 лет. россия Прокопьевск, Кемеровская обл.
Здравствуйте уважаемые доктора!
Вопрос касается мужа, год рож. 1952
С середины октября 2009г, внезапные мучительные головные боли по ночам, до 3 - 4 раз через 1,5 - 2 часа,
продолжительностью до 40мин. Жгучая, давящая боль левой надглазной части лба, боль влевом глазу (краснеет как «выкатывается»), слезоточивость. Продолжительность приступов в течении 1,5 месяцев. Боль тяжело переносимая, лежать хуже в основном ходит. На данном этапе боль возникает в любое время суток неожиданно, спонтанно. МРТ головного мозга показало: МР-признаки кисты промежуточного паруса 2,7*1,4см,; МР-признаки легкой атрофической гидроцефалии.
МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга:
Шейный остеохондроз 3-4ст.Лордоз сглажен.Кифотическая установка в сегменте С5-6.
Дегидратировано вещество и неравномерно снижена высота межпозвонковых дисков в области исследования.
Определяются краевые костные разрастания смежных отделов тел СIV-ThI позвонков, с формированием спондилезных скобок. На уровне CV-ThI спондилезные разрастания деформируют и стенозируют (на уровне CV-VI до 7,5мм)спинномозговой канал. На уровне CV-VI спинной мозг компримированн до 5мм с МР-признаками его миелопатии.
Переднии протрузии дисков С4-5 -С7-Тн1 до 0,2-0,25см,
Задние протрузии дисков С4-5(до 0,1см),С5-6(с медианным акцентом до 0,2см), С6-7(до 0,15см),С7-Тн1(до 0,15см).
Лечение остеохондроза не снимает головных болей.
Вопрос: Подскажите что делать?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Изменения на МРТ головного мозга это случайная находка и лечить это не нужно.
2.Грыжа в шейном отделе требует очной консультации нейрохирурга для хирургического лечения, т.к. она может привести к инвалидности, но ваши боли с ней не связаны.
3.Жалобы ваши могут быть связаны с невралгией носо-ресничного нерва, лечение у невролога.