МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№197596 межпозвоночная грыжа
Паршуткина Наталья Жен., 29 лет. Россия Ковылкино
Здравствуйте, меня зовут Наталья мужу 35 лет жалуется на сильные боли в ноге переодически то правой, то левой, делали МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2, в двух проекциях лордоз сохранен,незначительный S- образный сколиоз.
Высота межпозвонковыхдисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние грыжи дисков:
левосторонняя медиально-парамедиальная L4/L5, размером 0,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, частичной компрессией левого нервного корешка и прилежащих отделов дурального мешка;
медиальная L5/S1размером 0,4 см, умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в телах L4-L5позвонков, передние остеофиты у смежных поверхностей тел L4-L5позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Отмечается наличие патологического, гиперинтенсивного по Т2 и Т1 ВИ, МР сигнала, не меняющего своих характеристик на программе с жироподавлением от тела L5 позвонка и задних опорных структур Th 11-Th12 позвонков - гемангиомы?
Заключение:
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне дисков L4/L5, L5/S1. Гемангиомы? Th11,Th12, L5 позвонков.
Подскажите, что делать, чем лечить и к кому обращаться?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться к неврологу для проведения консервативного лечения, которое заключается в назначении противовоспалительный препаратов, миорелаксантов центреального действия (типа сирдалуд) и физиопроцедур.