АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№198890 Аденома гипофиза
Михаил Муж., 37 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!Прошу вашей консультации.Год назад у меня обнаружили горманально активную смешанную макросоматотропиному гипофиза.Прошел МРТ результаты показали.Турецкое седло увеличено.Воронка гипофиза не смещена,не утолщена.Хиазма и хиазмальная цистерна без особенностей.В полости турецкого седла определяется обьемное образование однородно изоинтенсивное поТ1ВИ,изогипоинтенсивное по Т2 ВИ,с четкими контупами,без перифокального отека.Образование распространяется в полость основной пазухи,кавернозные полости,охватывая сифоны обеих ВСА,больше слева.Диаметр сифонов ВСАсимметричный,до 0,4-0,5см.Размер образования до 2,4#1,8#1,9см. Назначили Сандостатин ЛАР вначальной дозе 20мг 1р в месяц.Но я ево проколол всего 2раза потом поставки в аптеку где я это лекарство получал прекратились почемуто. Таким образом я полгода ничего не ставил только вот на днях позвонили что лекарство пришло.На днях прошол повторно МРТ и окулиста. Зрение нормальное.Но бывают токие ощущения что мне чтото давит на левый глаз.Стала побаливать голова в левой части.Повторное МРТпоказало в проекции турецкого седла сохраняется обьемное образование неоднородной структуры размерами 2.6#2.3#2.5см.Данное образование распростроняется восновную пазуху,кавернозные синусы муфтообразно охватывая сифоны ВСА-больше с лева.Мне предстоит идти к нейрохирургу.Посоветуйте стоит ли ложиться на операцию и какие после нее последствия и результаты?Втом году я был у нейрохирурга он сильно не настаивал на операции я отказался. С уважением Михаил.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операци с последующим приемом Сандостатина.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция показана, лучше - если будет выполнена эндоскопически (через нос). Без операции разовьётся слепота. В специализированных учреждениях НИИ Бурденко (Москва) - д-р Шкарубо, клиника нейрохирургии ВМедА (СПб) - д-р Черебилло - риск развития осложнений минимальный