ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№201389 Гидроцефалия
Алина Жен., 23 лет. Росиия Иркутск
Моей дочери 8 месяцев. У нее окклюзионная ассиметричная внутренняя гидроцефалия. Гипоплазия молозистотго тела. Функциональный стеноз Сидьвиева водопровода. По данным последнего нсг Боковые желудочки значительно расширены ассиметрично, S>D, (косой размер слева-31,4 мм,справа-28,4. Субарахноидальные пространства не расширены. Сосудистые сплетения повышенной эхогенности (поперечный размер 9,1), III желудочек-18,3мм. Индекс EVANS - 0,6. Индекс мантии полушарий(BMI)=1,5, VI желудочек гипоэхогенный. Отверстия Монро проходимы. В лечении был диакарб в дозе 1/2 через день 3 месяца потом отменили ребенок его стал срыгивать. С4 месяцев апис гомаккорд 3гр. 2 раза в день- 2 месяца.Лимфомиозот 2,0мл, в/м 1раз в три дня,№10,три курса кортексина №10 1мл, в/м через день последний в июле. С 6-7 месяцев Омарон 1/4 таб. 2 раза в день 2 месяца. В ходе проведенного лечения были нарастания размеров. Но последнии 3 месяца без заметной динамики.На данный момент ничего не принимаем.Наш невропатолог считает что нам необходимо шунтирование в срочном порядке, а нейрохирург с ней несогласен,т.к у нас нет клинических показаний. Ребенок доволен жизнью, улыбается, интересуется , развивается. Внешних проявлений гидроцфалии нет. Немного отстаем в развитиии в пределах 1,5-2 месяца. Мы в замешательстве к чьему мнению прислушаться? Ведь на кон поставлена судьба ребенка!
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Алина,

это та ситуация, когда действительно необходимо комплексное обследование и взвешенное решение. Увеличение желудочков и отставание в развитии в принципе уже могут являться показаниями к хирургической коррекции гидроцефалии. В нашей клинике вы можете пройти обследование и, если потребуется, получить специализированное хирургическое лечение: шунтирующие операции, эндоскопическое лечение (в зависимости от показаний).