ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№202487 Позвоночная грыжа
Женя Муж., 22 лет. Чайковский
Стала болеть нога и поясница невролог направил на МРТ:
НасерииMPтомограммвзвешенныхпоТ1 иТ2 вдвухпроекцияхлордоз выпрямлен.
ВысотамежпозвонковыхдисковL4-S1 исигналыотнихпоТ2 ВИснижены, высотаисигналыпоТ2 ВИотостальныхдисковисследуемойзонысохранены.
ДорзальныемедианныегрыжидисковL4/L5 - L5/S1, размеромпо 0,6 и0,7 см соответственно, распространяющиесяподугеширокогорадиусавмежпозвонковые отверстиясобеихсторон, сихсужениемикомпрессиейприлежащихотделов дуральногомешканасоответствующихуровнях.
Просветпозвоночногоканаласуженнауровнегрыж . Сигналотструктур спинногомозга (поТ1 иТ2) неизменён.
Формаиразмерытелпозвонковобычные, формирующиесядефектыШморляв телахL4-S1 позвонков. Умеренныекраевыекостныеразрастаниятелпозвонков. Дистрофическиеизменениявтелахпозвонков.
Заключение:
MPкартинадегенеративно-дистрофическихизменений пояснично-крестцовогоотделапозвоночника. Грыжи межпозвонковыхдисковL4/L5 иL5/S1

После МРТ врач положил в больницу на лечение. Прошёл курс лечения и меня сново направили на новое обследование. Между МРТ разница ровно 1 месяц.

ДорзальнаямедианнаягрыжадискаL4/L5, размером 0,8 см,
распространяющаясяподугеширокогорадиусавобамежпозвонковыхотверстия, с ихсужениемикомпрессиейприлежащихотделовдуральногомешка
ДорзальнаямедианнаягрыжадискаL5/S1, размером0,9 см, распространяющаясявмежпозвонковыеотверстиясобеихсторонсихсуж ениеми компрессиейприлежащихотделовдуральногомешка.
ДорзальнаядиффузнаяпротрузиядискаL4/L5, размеромдо 0,3 см, распространяющаясявмежпозвонковыеотверстиясобеихсторон.
Просветпозвоночногоканаласуженнауровнегрыж. Сигналотструктур спинногомозга (поТ1 иТ2) неизменён.
Формаиразмерытелпозвонковобычные. Умеренныекраевыекостные разрастаниятелпозвонков. Дистрофическиеизменениявтелахпозвонков.
Заключение:
MPкартинадегенеративно-дистрофическихизменений пояснично-крестцовогоотделапозвоночника. Грыжи межпозвонковыхдисковL4/L5 иL5/S1. Стенозпозвоночного каналанауровнегрыж.

После второго обследования врач сказал, что грыжа быстро растёт надо делать операцию, а делать так неохото можно обойтись без неё??
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
На одном аппарате МРТ выполнялись исследования? Если чувствуете улучшение после проведённого курса лечения, то с операцией пока можно не торопиться
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
УважаемыйЖеня!

Оченьтрудночитатьтекст,написанныйбезпробелов.